7 сентября 2023 г. 12:22

Ох, ох-даже не знаю как оценить это произведение.
Ждала конечно юмора- его нет. Сатира, да, есть и она направлена на капиталистическое общество.
Если бы я читала это произведение в 1937 году, когда оно было написано возможно я бы поняла и приняла его(хотя год 1937 совсем не вяжется у меня с хорошим и ностальгии). Ну или в 70-80, тоже по другому бы поняла- тогда все хотели за рубеж и импортные шмотки и как то сравнили бы может ту жизнь с американской. Сейчас я воспринимаю по другому, тоже уже наелись капитализма.
Я понимаю все же тоску Тони по простым радостям, тоже вспоминаю свое детство , юность и бесплатную медицину и образование. Но сейчас этого у нас нет и за гланды (или другую операцию)мы тоже платим и потом стараемся экономить на другом, не покупать дорогих детских кроваток, а довольствоваться тем, что есть. В общем посыл авторов понятен, но принять трудно. Американцы тоже жалуются на тяжелую жизнь, даже те, кто сейчас живет в двухьярусном доме с 5 спальнями, а не в однушке-двушке- опять таки кому хорошо и лучше надо подумать и понять почему кому то хорошо в любых условиях.
А Тоня же мне была все так непонятна .Другие как то лучше там прижились и даже пытались ей втолковать , что надо привыкать и как то приспосабливаться- чужая страна всегда будет трудностью. У нее же просто была депрессия- рождение детей часто тяжело сказывается, хочется вырваться на свободу, погулять, а не получается. Сетования на то, что обед занимает всего час вызывает недоумение- это же классно, что не надо искать продукты, стоять у печи, а все быстренько загрузить в мультиварку или гриль и получить вкусняшку. В общем недоумений и претензий было много именно к Тоне. Но вот срочное возвращение в СССР в 1937 году , и проплывающая вышка с красноармейцем вызвало сразу не тоску по СССР, а страх за героев.
Читается конечно легко, но все таки несмотря на это я не знаю как отнестись сейчас к этому произведению. Неоднозначное произведение и мой сумбурный отзыв поэтому.
Есть книги как раз про то как люди попадали в другие страны, но так преподнесено это по другому и видно сатиру и юмор и понятна она, здесь что-то не срослось у меня.