7 сентября 2023 г. 17:24

"Мамочка всегда говорила - ты всё должна делать сама. Как в воду глядела. В воду Чёрного моря."

Марина Степнова
"Женщины Лазаря"

Пожалуй, не совру, если скажу, что не читала раньше ничего подобного.
Читая Степнову, постоянно думается, зачем писать книги, есди писать их не так? Ты держишь книгу, и хитросплетения слов будто выползают на руки, проникают под кожу, и тянутся, тянутся к сердцу. Написано так, что хочется постоянно читать её вслух и желательно кому-то. Очень страдал муж, потому что я страшно мешала ему читать своё. Оттого сложно поделиться здесь с вами цитатами. Ты берёшь фразу, за ней другую, третью, и потом понимаешь, что цитировать нужно три страницы минимум.

Многие шутят, что боятся читать Степнову. И я их понимаю. Сама читала её почти месяц. Не устаю повторять, что с каждым поколением авторов всё скуднее описания. Здесь же они накрывают тебя волной. И как спасённым из океанов счастливцам не дают сразу пить много воды, так и я вкушала книгу медленно, не торопясь, смакуя. И чувствовала, как от этих живительных строк расцветает моя душа.

"Поразителен мир, где даже у Бога есть бабушка, и бабушке этой можно пожаловаться не только на разбитые коленки, но и на разбитое сердце."

Хватит лирики, собственно, к книге.
Семейная сага. Много маленьких человеческих жизней далеко не одной семьи под обложкой. Жизни, полные трагедий, жестокости, нелепых, но роковых случайностей, редкого, оттого и ценного, счастья. В общем обычные жизни.

Автор не даёт героям никаких оценок, лишь честно о них рассказывает, без утайки, предоставляя нам самим возможность решить, что за герой такой перед нами. Герой ли? И если чёрствый человек, озлобленный, нам обязательно расскажут, отчего так вышло, и всё сразу встанет на свои места.

Интересно выстроены все композиции. Основная: в книге о женщинах большого учёного история начинается с маленькой девочки пяти лет во времена, когда большого учёного уже и нет в живых. А заканчивается книга, когда девочка вырастает. Но между этими событиями мы знакомимся со всем прошлым её семьи, отчего каждое её действие (или бездействие) становится очевидным и абсолютно понятным.

По композиции превосходно рассказана и история Галочки, которую жизнь слишком уж резко переиминовала в Галину Петровну, будто навек заклеймив.

Прекрасная Маруся, которую, скажем прямо, так легко любить. Что Чалдонову, что Линдту, что нам с вами. Да кому угодно. Счастлив тот, в чьей жизни хоть немного, хоть лучиком, хоть воспоминанием была такая Маруся.

К Лазарю.
"Когда воронок, покрутившись по улицам, выехал за город, сам собой отменился допрос, а когда замигали впереди огоньки на вышках военного аэродрома, отпал и расстрел без суда и следствия, не радовавший Линдта только потому, что в начале декабря под  Энском было не сыскать утонувшего в черёмухе набоковского оврага, без которого русскому человеку, будь он хоть трижды еврей, и расстрел - не расстрел."

Сам Лазарь показан нам идеально - глазами разных женщин. Потому мы видим его всего, без утайки.
Его появление в финале прекрасно и душеразворотительно.

Ещё нигде я не читала так честно о балете. Что удивительно, ведь балет - несбывшаяся мечта моей свекрови. В свои 76 она часто вспоминает, как 70 лет назад танцевала Лебединое Озеро, и глаза её становятся светлыми блестящими и такими детскими, всего на секунду. А потом грустными.

"Получите стеком по икрам, ладонью - по щекам, попадите в ритм, втяните разом живот и задницу, осознайте всё, что ощущают детишки, прелестной и шумной стайкой сбегающие по ступеням училища, взвесьте то, что они добровольно вышвырнули из своей жизни, - пирожные, сказки по вечерам, дружбу, первую любовь, жареную картошку с домашними котлетами, доверие к взрослым, к ровесникам, к самому себе. Положите на другую чашу весов всего-навсего возможность выбежать на сцену, чтобы отвесить публике жеманный и натянутый поклон.
Сделайте свой выбор.
Никогда не пожалейте о нём.
Теперь вы знаете, что такое балет. "

"Балерины не болеют, а если и болеют, то не пропускают занятия, а если и пропускают, то занимаются самостоятельно, ах, доктора запретили любую нагрузку? Ваши проблемы, дорогая. В училище, вычеркивая из списка живых, всегда переходили на "вы". "

Коктейль.
Есть такой простой но хороший коктейль" Крёстная мать". Смесь амеретто и водки. Первый пришёл в голову, наверное, потому что в 80-90 года это были самые популярные напитки. А может Лидочкин миндаль, четверть стакана горького, четверть стакана сладкого, мне покоя не даёт. А может, название сыграло свою роль.