7 сентября 2023 г. 20:56

4.5 Перестаньте уступать и отдавать свою силу другим

Эмпаты - это люди с очень тонкими настройками, чутким восприятием мира.
Они перенимают настроение других.
Распознают их переживания.
Погружаются в чужие эмоции.
Впитывают энергию окружающих.

Это редкие существа, которые чувствуют других чересчур и имеют необыкновенно восприимчивый внутренний мир.

Эмпаты постоянно приносят себя в жертву ради блага других, отворачиваясь от своих потребностей во имя ближнего.
Этим самым они рассыпают свою природу, не осознавая этого.

Но однажды им придётся понять, что, чтобы быть сильным и счастливым, нужно, в первую очередь, уметь заботиться о себе.

Автора книги, эмпата по природе, вспомнить о себе заставила клиническая смерть.
Она научила Аниту выстраивать личные границы, защищать себя, ограждать от отравляющих ее жизнь людей, быть внимательной к своим нуждам и помогать другим без личного жертвоприношения.

Самая важная глава, на мой взгляд, об Эго. Она необходима для прочтения и обдумывания каждому, кто хочет сохранить свою психику здоровой.

Автор рассказывает, насколько опасно разрушать своё Эго, а именно разрушению так усиленно и настойчиво обучают «учителя» 21 века.

Подавление Эго равно отказу от себя. Нужно осмыслить последствия этого и изучить вопрос глубоко, чтобы больше не пытаться преодолеть, повредить, размыть, сдержать, умерить собственное Эго.

Наше Эго должно быть развито, и мы должны его укреплять.

С приглушённым Эго мы становимся добычей для лжеучителей и разрушителей душ: манипуляторов, нарциссов, психопатов, социопатов.
Поэтому «прибавьте мощность своего эго», Анита рассказывает, как это сделать.

Ещё один важный вопрос, который поднимается в книге - это псевдодуховность.

Мурджани сама погребла себя под слоями духовных догм, которые приняла за чистую монету, и теперь она делится своими мыслями с другими о том, к чему приводит превратное толкование духовных идей.

Каждый должен найти ответ на вопрос сам, что для него является духовностью, а что нет. Поэтому пусть умозаключения Мурджани приведут вас к собственным размышлениям.

Я согласна с автором в том, что

• нельзя терять связь с собой, только тогда мы можем помогать другим;
• нельзя вбирать в себя энергию других людей и нужно защищать свою;
• нужно верить не в значимых, известных людей, а прежде всего в себя;
• чуткость и эмпатия могут спасти наш вид от вымирания.

«Перестаньте уступать и отдавать свою силу другим» и станьте сильным эмпатом с этой книгой.

Рекомендация книготерапевта