7 сентября 2023 г. 22:10

4 Книга рыжего кота

Важно начать с автора, чтобы понять посыл.

Детство было довольно печальное, он был не желанным ребенком в семье, которая находилась на грани развода. Когда родители развелись, мать была погружена в собственные дела, и хотела построить собственную жизнь, сдав в его в детский дом и пообещав вернуться.
Он очень долго её ждал, не мог нормально социализироваться, был одинок, и нашел свое утешение в книгах, а с 11 лет начал каждый день писать, тк решил стать писателем и это было способом выразить свои чувства и быть услышанным.
Мать с новым супругом в итоге его забрали обратно, отчим его усыновил, и мальчик взял другую фамилию, как и поменяла имя героиня нашей книги.

Став известным он влился в "Сливки общества" с обилием див, киноактриса, манекенщиц и тд
Одно из его последних произведений подорвало его репутацию, тк в его героях прочитывались все те люди, которые ему доверяли - там он очень правдиво и нелицеприятно рассказал о них как о личностях.
Отсюда делаем вывод, что в своей новелле "Завтрак у Тиффани" он писал как-раз о том собирательном образе, который видел и ненавидел, поскольку они напоминали ему о поверхностной эксцентричной матери, бросившей его ради личной жизни.

Рыжий кот - и есть автор произведения.
С помощью кота, он показал как Холли относилась к людям. И какой была его мать, бросившая его как рыжего кота.

Холли Голлайтли с самого детства находилась в режиме выживания, и ей ничего не оставалось, как приспособиться и выйти замуж за достаточно взрослого мужчину, когда ей только-только исполнилось 14. Она также беспокоилась о своем брате, и данным союзом обеспечила их жизнь на определенное время.
Когда брата забрали на службу, её больше ничего та не держало, и она сбежала.
По книге она ещё юна, пробует жизнь и всеми способами хочет осуществить будущее для себя и для брата. Во все способы входили и эскорт услуги, общение с заключённым, который платил ей за то, чтобы она "передавала прогнозы погоды его юристу", что впоследствии сыграло против неё.
У неё определено избегающий тип привязанности, она не хочет никому принадлежать, и чтобы принадлежали ей.
Не смотря на грустный фундамент этой личности и то, какой лёгкой она себя приподносит, симпатию главная героиня не вызывает. Главное и что её интересует это она сама, и то, что могут дать ей окружающие ей люди. Она подстраивается, адаптируется и беспрестанно манипулирует другими людьми.

Фильм и книга значительно разнятся между собой, и я рада, что начала именно с книги.
В ней показана реальность и то, какие бывают люди, и что практически всегда, они так и не находят "своё место", то место, где "она почувствует себя как у Тиффани".

"Что плохого может случиться в таком месте как Тиффани?"