7 сентября 2023 г. 22:54

5 Приключения со знаком минус

По началу мне повесть была не очень понятна, а глупый поступок Фильки и все герои, окружившие его в тот момент, омерзительны. Описание жизни беспризорников, живущих на барже, сразу напомнило "Капитаны песка" (Генералов Песчаных карьеров), описание приводило в ужас, а стачки и происходящая там жесть - это был верх произвола. Но дальше ужас перешёл во внимательное чтение и даже симпатию к героям.
Главные герои, о которых повествует автор - это мягкий Филька, лидирующий Амелька, причудливый Инженер Вошкин (чей возраст становится понятным вообще к концу) и хороший парень Дизинтер.
Да, повесть разделена на 3 части, особо выпендривающиеся видят в них большие различия, взгляд на советскую власть и много своего субъективного мнения "что хотел сказать автор", да ничего он не хотел сказать, рассказывал что творилось в те лютые годы и как мальчики справились, кто какой дорогой пошёл и кто через что прошёл.
Да, концовочка очень счастливая и даже похожа на Хэппи Энд Американского фильма, но, ведь, до конца не все дошли. Да и вообще, взросление отрезвляет и отрезвляло, иначе все бы тогда только и умирали миллионами.
Мне безумно понравилась книга, читала, записывая заметки, всё хорошо запомнилась, и я очень многое почерпнула для себя исторического! Так что для меня она оказалась ещё и полезной.
Ещё бы таких почитать! Очень интересно!