7 мая 2014 г. 11:50

На «Ра» через Атлантику. Ожидала неспешного подробного рассказа о путешествии, а с первых же страниц окунулась в стремительную кутерьму: воспоминания о первой экспедиции, подготовка новой, какие-то рассуждения, мысли, описания событий, происходивших в разное время… Потребовалось некоторое время, чтобы разобраться в этой мешанине, но потом всё пошло на лад. Очень неформальное получилось повествование, живое, естественное, безо всяких парадных портретов, без строгой ежедневной отчетности – и тем не менее к концу книги кажется, что ты сто лет как знаком со всей командой «Ра». Читаешь и ощущаешь, как бурлит жизнь на их корабле, чем они занимаются, как общаются. Простая повседневность, рутина – и настолько легко и интересно это описано! Немного удивила откровенность Сенкевича – про поведение некоторых членов экспедиции в каких-то ситуациях есть и нелестные слова, но вызывает уважение, что автор и сам не стремится предстать исключительно в благоприятном ракурсе – иронизирует не только над остальными, но и над собой, да и самокритики тут в достатке.

Главы-размышления показались слишком уж размыто написанными, видимо, автор побоялся, что если «уйдет в дебри», то это будет неинтересно большинству читателей. Но рассуждения про психологическую совместимость и её условия заинтриговали. Интересно, использовалось ли это где-нибудь потом?

В океане «Тигрис». Эта книга более тяжеловесная и основательная. Может быть, такое впечатление потому, что начинается она не с самого путешествия, а с его подготовки, с подробного рассказа о разных проблемах, перечня всех доделок и переделок… События развиваются медленнее, само повествование (такое ощущение) гораздо подробней, нет лёгкости и стремительности, всё как-то с натугой. Да и экипаж, несмотря на провозглашаемые цели единства и братства (кстати, в первой книге подобных лозунгов было намного меньше), не выглядит таким уж дружным. Автор то и дело повторяет «Мы сдружились», «Мы уже друг к другу притерлись», но, честно говоря, это больше похоже на заклинание, чем на констатацию фактов. Резких слов в адрес то того или иного члена экипажа хватает. И если в первой книге о недостатках окружающих Сенкевич писал, в основном подтрунивая, с добродушной усмешкой, то тут гораздо чаще – с сарказмом и желчью.

Да и политики тут очень много, что лично для меня минус.

В плюсах – опять-таки повседневность, ежедневная жизнь на корабле, поминутно возникающие мелкие и большие проблемы. Понравилось, что эта книга, как и первая, построена по принципу мозаики: кусочек дневниковых записей, кусочек теории, кусочек справочного материала. Так и читать интересней, и происходящее становится более выпуклым и понятным.

В целом мне понравились обе книги, но всё-таки в первой больше мечты, дружбы, духа странствий – читаешь её, и как будто свежий ветер в лицо. Вторая серьезней и приземлённей, но, наверное, такой взгляд на подобные авантюры тоже нужен.