marfic

7 мая 2014 г. 13:42

Пойгин - свист ветра и удар в цель.
Чавчыват - чавканье болотистой земли под копытом оленя.
Ятчоль - "Я чтоль? А что я? Я ничо..."
Элькэп - енэр - космос, бескрайний простор, чистота и необъятность.
Вапыскат - свистящее зловонное дыхание ненависти.
Кайти, Кайти... Нежное поглаживание тёплой и мягкой ладошки.

Вот за такие говорящие сами за себя звуки я люблю языки, лингвистику. Каждый, кто достаточно долго занимался языками, наверняка ловил себя на том, что благодаря такому вот говорящему звучанию слова можно догадаться о его значении не заглядывая в словарь. И эта звуковая магия завораживает.
Правда, не обошлось и без курьёзов: мудрый и могучий Большой Лось - Майна-Воопка неизменно ассоциировался в моём вульгарном умишке с моей попкой. Что поделаешь, кто не без греха?
Итак, в книге много чукотской экзотики. Много в ней и советского ура-ура патриотизма. Но советский - не значит плохой! Я верю, что мы дорастем до того уровня, когда будем гордиться своей историей, такой уникальной, вдохновляющей. Не стоит отворачиваться от сокровищ культуры того периода только потому, что они пропитаны идеологическим пафосом тех лет. Это примерно то же, что морщиться от вони элитного, плесневого сыра: спору нет, воняет, но истинного ценителя не отпугнет (хаха, я сегодня прям лопаюсь от нескромности).

Основная проблема романа - ни больше ни меньше, как столкновение двух цивилизаций. Обрядовая, глубоко укоренившая в обычаях и ритуалах предков, Чукотка, и молоденькая, с иголочки, новая цивилизация советов, несущая с собой не только спички, карабины и моторные лодки, но и школы для детей, которых с детства учили только промыслам, и новые порядки и правила для родителей. Видеть нашу вчерашнюю цивилизацию чистыми прищуренными глазенками наивного, но очень мудрого белого шамана очень любопытно, но внезапно "прометеи" начинаю понимать, что куда важнее в жизни не переломать этих чукч под себя, а самим измениться, научиться у них мудрости, чистоте жизни, пониманию природы и сути человека. Мысль, казалось бы, очевидная, но как обычно бывает в таких случаях - очень трудно реализуемая, и что самое важное - жизненно необходимая в каждой сфере человеческих отношений - будь то молодая семья, в которой жена поначалу пытается во всем подмять мужа под себя или воспитание ребенка, которое должны бы заключаться в его познании, а не в переделке по своим лекалам, и многие, многие другие отношения, если не все.

Ярко, рельефно выписаны чукчи в романе, как живые стоят перед глазами все герои. Не поскупился автор и на патетические краски для описания первых русских в тундре - впрочем, я читала о них с удовольствием, но лишь до тех пор, пока в подозрительно часто восклицавшем: "О, я напишу об этом книгу!" - Журавлеве, не заподозрила любовно выписанный образ автора. Увы, эта нескромность заметно убавила ему обаяния в моих глазах.

Местами книга написана как забористый триллер, а местами из нее так и льется лирика: невыразимо прекрасно написаны размышления мудрого и чуткого к дыханию жизни белого шамана. С животворящей любовью описывать тундру автор, и обретают под его пером плоть и кровь создания большие и малые - от росомахи (какое оказывается мерзкое животное) - до отважных и семейственных куропаток.. И не только оживляет он их, он их очеловечивает, в лучших традициях Даррела.
В общем, берегите енотов и природу, мать вашу. Такой вот наказ от дядьки Пойгина и тётьки Марфика.

Машут,бесподобно написала!прямо таки заразила,вирус передала,почитать захотелось.

Спасибо!

И енотов бережём, и природу, мать нашу!!