Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

8 сентября 2023 г. 11:44

5 Сибирь – ключ к пониманию России.

Сибирь кажется полупустой и почти безлюдной, но на самом деле здесь множество народов и множество укладов. А жизнь — суровая. Промахнёшься хоть в малом, не примешь в расчёт, — и хлоп! Сибирь расшибёт тебя, будто комара ладонью. Здесь ничего нельзя достигнуть, если не разобрался, как всё устроено. А устроено — сложно.

С уверенностью скажу - это книга горда!!!
Если первая часть была монотонной, набирающей скорость, показывающей нам окрестности, жителей, их жизнь и проблемы, то вторая - это шквал эмоций! Это каждый герой, стоящий перед нами голышом, со своими чувствами.
Семён Ульянович Ремезов- архетектон и изограф Тобольска. Настоящий сибирский мужик. Всю семью держит в кулаке. От него прям исходит мужская сила. Такому человеку только уважение и почет.

«Ремезов – как царь Пётр:оба шары выкатят и прут напролом. Собственные затеи для них важнее всего прочего на земле»
– Опять меня учить вздумал, треуголка? – перебросился на Ваню Ремезов. – Я тебя обратно джунгарам продам и деньги пропью, чтобы от тебя хоть какой-то прок был!

Хомани - остячка, сестра близняшка Айкони и Ходжа Косым - бухарский купец, мусульманин. Я искренне надеялась и желала чтобы у них все получилось.

На пороге осени мужчина хочет ощутить весну, как будто чужое цветение способно остановить собственное увядание.
"Какое плохое дело могла сделать Хомани? Ей всегда не хватало силы жизни, и потому Мать Всех Зверей дала ей тонкую и короткую жилку судьбы. Хомани не испытала того, что испытала сестра. ..А у Хомани была лёгкая жизнь. Её забрали из дома и, не тронув, продали бухарцу - вот и всё. Нет, слабенькая Хомани жила нетрудно и потому не могла сотворить ничего дурного."

Юхан Густав Ренат - пленный шведский офицер. Было интересно за ним наблюдать. Я понимала его как влюбленного мужчину и не понимала как военного. В любом случае он защитил свою женщину и она отплатила ему взаимностью ( хотя немного я ей не доверяла).
Айкони - остячка, сестра близняшка Хомани. Это девчонки была ярким пятном по всему повествования. Сильная, выносливая, дикая, глубока несчастная и наивная. Но не те мужики попадались ей на пути. Каждый ей пользовался, а ей хотелось просто семейного счастья.

А Айкони в это время сидела в каморке Новицкого и чёрными, каменными глазами смотрела в огонь лучины. Новицкий, едва касаясь, робко поглаживал Айкони по голове, покрытой уламой. Он обо всём догадался. Эта лесная девочка, похожая на дикого зверя, выбрала себе не его, а другого, – Табберта. Но Григорий Ильич не ревновал.

Ну и герой, который разорвал мое сердце на клочья. Полковник Григорий Ильич Новицкий - казак, бывший сторонник гетмана Мазепы. Мое сердце рвалось на куски вместе с его. Оказался не в то время, не в том месте.

"Аконя, кохана моя!
Я бижу до тэбэ..."

Сколько любви и боли в этих словах.
Это шикарнейший монументальный труд, за который автору низкий поклон. Историческая составляющая вообще бесценна.

Тайга не создана для человека, а человек не создан для тайги. Вроде переполненная жизнью, на самом деле тайга тощая, голодная, неплодородная. Тут мало пищи. Тут не протянешь руку и не сорвешь плод; за всякой добычей надо охотиться, изощряя тело и разум, а то и вступать в бой с хищником, и неизвестно, в чью пользу получится исход. Пантила понимал, что ужиться с тайгой можно только так, как делали люди тайги. Здесь не построить городов с храмами, как у русских. Для этого надо уничтожить тайгу. Тайга — не для огромных народов, а для крошечных семей, разрозненно рассыпанных по непреодолимому и враждебному пространству. Может, русский лес и добрый, как верная собака, прирученный, покорный, но тайга инородцев — это дикий зверь, отвечающий человеку страхом и бегством или злобой и нападением. Тайга — не друг и не помощник. И мир с ней возможен лишь тогда, когда она тебя боится и уважает.

Книга прочитана в рамках игры
- Бесконечное приключение- Горы
- Собери их всех- карта