8 сентября 2023 г. 19:36

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер И почему раньше я обходила эту книгу стороной?

Прекрасный роман-жизнеописание.

Отличный язык, интересный сюжет. Не перегружен ни экшеном, ни философскими отступлениями.

Книга будет интересна людям разных интересов:

- тем, кто интересуется историей. Дает представление о мире итало-американской мафии 20-30г. 20 века. Описывает структуру мафиозной организации и управление внутри нее, отношение с властями, с обычными людьми, семейные устои сицилийцев, которые они перенесли с собой в Америку и сохранили как основной закон в семьях.

Особое удовольствие доставил монолог Дона Корлеоне на встрече всех мафиозных донов. Благодаря языку автора и мастерству переводчика речь читается на одном дыхании, увлекает, не кажется затянутой.

- любителями рассматривать человеческие души. Есть несколько линий, описывающих отношения. Между мужьями и женами, детьми и родителями. Интересна роль матери и вообще женщины в семье.

Интересно, как отец не вмешивается в отношения дочери и ее мужа (Вито Корлеоне, Конни и Карло Рицци), хотя видит неподобающее отношение Карло к Конни. Как совсем по-другому ведет себя Майкл в последствии.

Как не бросают любовницу Санни, после его гибели.

Как Кей Адамс смиряется и принимает роль жены главы мафиозного клана. Принимает невозможность обсуждать с мужем его дела в обмен на союз с ним.

- любителям драм. Трагедия с первой женой Майкла, Аполлонией, точно выбьет слезу у каждого читающего.

В целом, увлекательный роман. Фильм после прочтения книги смотреть значительно интереснее и понятнее. В фильме не все сюжетные линии нашли полное отражение, некоторые упоминаются только вскользь.

Galka-Gadalka Спасибо! Точное попадание в мой запрос. Ну и что, что прошло 4 года.)