Wender

7 мая 2014 г. 18:58

«Так что от Лимы не надо ждать никаких чудес, ее надо воспринимать такой, какая она есть.»
"Перу. С Бобом и Джерри тропой инков" Петр Романов

Хороший трэвелог - настоящая редкость.
Большинство описаний чужих стран и путешествий напоминают скорей заметки из жж-автора, чем настоящую литературу. Зачем заморачиваться и тратить время на красивый, связный текст, сюжет, интересные диалоги и описания, когда можно напихать ворох непонятных заметок, щедро добавить собственного недоумения и непонимания чужой культуры, а сверху вместо вишенки на торт добавить негодование по поводу странной кухни и жутких местных жителей. Когда мало кто может тебя проверить и читатели довольствуются описаниями чужих стран, это может сработать. Есть одна маленькая, но весомая проблема: в современном мире у многих есть возможность самим увидеть другие города лично или с помощью интернета/документальных фильмов. И вот здесь замечательная поначалу серия "Амфора Travel" начала медленно, но верно сыпаться, выпуская заведомо некачественные книги и надолго отпугивая этим читателей.

К счастью, книга Петра Романова - не просто хороший трэвелог. Это отличный представитель жанра. Сразу чувствуется профессионализм автора: великолепный язык, умение выстроить сюжет так, что читатель не успевает заскучать, задуматься, зачем ему собственно далекое Перу понадобилось.
Главное достоинство этой книги - визуализация мест, находящихся на другом конце земного шара. И тут опять небольшое сравнение с другим трэвелогом той же серии: "Испания. Горы, херес и сиеста" Полли Эванс. В отличие от Латинской Америки, в Испании я была несколько раз, интересуюсь историей и культурой этой страны, но там, даже вооружившись картами и фотографиями, представить места, о которых идет речь не получалось. То ли мастерства автора не хватило, то ли ей не хватило любви к стране, о которой она рассказывает. А здесь любовь Романова к Перу чувствуется в каждой главе, в каждой небольшой зарисовке из его путешествия. И эта любовь мне понятна и близка. Это не слепое восхищение сквозь розовые очки, а трезвый взгляд на страну со всеми её проблемами: нищетой, ворами, трудностями перевода между индейцами и гринго. Все это есть. Об этом знает писатель. Благодаря ему знает об этом и читатель. Но сквозь все сложности проступает невыразимое очарование тропы Инков, душной пугающей сельвы, пыльных горных дорог и старого центра Лимы.
К ярким описаниям незаметно добавляются исторические факты, которые дополняют впечатление, при этом не перегружая повествование. Очевидно ведь, что из нагромождения дат и имен читатель мало что вынесет, а здесь все компактно и живо, благодаря чему легко запоминается.

Путешествие тропой инков - прощание с Перу, дань уважения любимым местам и последний шанс натворить глупостей в отличной компании (хотя ни за что не поверю, что больше никогда жизнь не занесет писателя в этот удивительный край, слишком сильна связь с оставленным позади). И компания подобралась что надо: молчаливый, мужественный перуанец Боб - настоящий друг, с которым за годы были исследованы почти все уголки его родной страны. Владелец очаровательной "девочки"-тойоты (мужчины везде мужчины)), обладатель связей везде и со всеми, чьи редкие комментарии к происходящему ни один раз заставляли улыбнуться. И Джерри - английский джентльмен, в простонародье рыжий терьер. Как убежденный собачник потомственному собачнику передаю Петру Романову мысленное "пять" за его веру в сообразительность и преданность собак. Когда собака воспринимается, как лучший друг, а не четырехногий поедатель корма - это дорогого стоит.

Последнее путешествие включает в себя три основных пункта: перуанская песочница вдоль Тихого океана, горная Тропа инков и сельва на Амазонке.
Первая часть - вступительная и, как мне показалось, наименее интересная. Слишком я далека от теорий заговоров, чтобы пристально вчитываться в споры о камнях Ики. И здесь мне близка позиция автора: "возможно да, возможно нет" - поживем увидим. Хотя это с избытком компенсируется рассказом о традиционной перуанской кухни, начиная с не вдохновляющего на подвиги рыбного севиче и заканчивая жареным куем с перуанским пивом.

Вторая часть 70 километровое (!), вместо планируемых 120 км, хождение по горной тропе инков, в погоне за гнездом кондоров. Верный друг, старый шаман, собачий рюкзак с Джерри за спиной и все это в особой тишине. И ладно бы это было просто хождение, это самый настоящий подвиг альпиниста: — Короче, — добавил он, — все как объяснял, идем не торопясь. Наступишь мимо колышка — полетишь вниз. Сколько смогу — буду держать, а ты ищешь новую точку опоры, а не качаешься радостно на веревке, как обезьяна на лиане в поисках банана.

И третья часть: река, крокодилы, анаконды, смертельно ядовитые пауки, дикая община индейцев и неуловимый кошачий коготь, который, по словам некоторых врачей, обладает невероятными целебными свойствами. При этом под конец повествование несется с такой сумасшедшей скоростью, что ты только и успеваешь с ужасом наблюдать, как приближается последняя страница, хотя ты ещё не готов к прощанию. Наверное, к нему никогда нельзя быть готовым. Именно поэтому писатель решительно рубит последние ниточки, связывающие его с Перу, иначе остановится не получится.

Ещё один важный плюс, опять же обязательный, на мой взгляд, для трэвелога - харизма и чувство юмора автора. Ведь бывает, что кто-то из ваших друзей съездил куда-то и рассказывает о своем путешествии, а вам дико скучно. Несмотря на то, что и пункт назначения вам интересен, и друг прекрасный. А кто-то может из банальной поездки в спальный район вашего города такую историю создать, что вы ещё долго будете вспоминать об этом приключении и легко узнаете все места, даже если вас туда занесет несколько лет спустя. Так и с книгами. У Петра Романова и с первым, и со вторым все прекрасно. Как человек, который не сильно проявляет эмоции в общественных местах, но тут откровенно хохотал прямо в метро, совершенно точно заверяю.

Ну и напоследок, 5 фактов о Перу:
* если вы морская свинка, вас называют куй и вы вдруг оказались в Перу: опасайтесь, кажется вас съедят;
* самое страшное в сельве - муравьи. От леопарда у вас есть шанс спастись, а вот муравьиная колония закусит и вами, и леопардом в качестве обеда, не успев даже задуматься;
* полгода вы будете лечить инфекции, полгода потратите на сбор новых. К чему я это? Правильно. Инфекционист отныне ваш лучший друг;
* выжить можно везде, даже если ты посреди озера и вокруг только вязанки травы;
* один раз приехав сюда или даже просто прочитав правильную книгу об этом месте, ты рискуешь влюбиться окончательно и бесповоротно.

картинка Wender

Big_Pikku , Мила, спасибо, спасибо, С-П-А-С-И-Б-О! Это великолепная книга, которая вряд ли бы была прочитана без твоего совета!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", май
Команда: Тюлени любви
Спасибо любимым тюленям за право выбора и за то, что мы вместе!

Ура, я знала, что тебе понравится! Действительно написано потрясающе)) Жаль, что у автора это единственный тревелог, остальное у него на историческую и политическую тематику.

Ладно бы просто съели, так сначала тебя используют, как определитель больного места, пристукнут, а уж потом съедят, грусть-печаль.

Если бы не ты, я бы наверное уже не рискнула за Амфору браться. В итоге теперь скачала себе все, что есть в электронке, а то вдруг среди ахинеи ещё какую-нибудь крутотень пропущу)

Я даже согласна, на пристукивание ради лечения, но быть съеденной это уже перебор)

но быть съеденной это уже перебор)

Ну что поделать. такова жизнь))
Да я бы тоже ни в жизни не взялась читать тревелоги, т.к. вообще-то ими не интересуюсь. Но Tayafenix и rijka с таким упоением мне об этой книге рассказывали, а потом её ещё у нас в МКК выбрали. что грех было не прочитать. И я не жалею)) Надо теперь ещё её в бумажном виде надыбать, чтобы перечитывать))

закралась ошибка?

Когда мало кто не может тебя проверить и читатели довольствуются описаниями чужих стран,

мне кажется "не" тут лишнее. А рецензия прекрасная)))

Двойное вам спасибо! :)

Очень колоритная рецензия, спасибо. Появилось горячее желание прочесть))