9 сентября 2023 г. 11:12

Лучшее на Лайвлибе

3 Не моя книга

Честно скажу, не хотела её читать. От слова совсем. И никогда бы не собралась, если бы в книжном клубе, в который я недавно вступила, первой предложенной к чтению книгой не оказалась эта. Не любитель я подобных историй, но что ж.

В процессе не раз хотелось отложить её, но я прочла до конца. В основном я видела одни восторженные отзывы об этой книге. Все восхищаются силой и стойкостью женщин, на долю которых выпало столько испытаний и бед. "Я захлёбывалась слезами, книга вывернула мне душу, спасибо вам за неё", - пишут люди. Да, я согласна, что для впечатлительных в этом романе много моментов, где можно вволю поплакать. И всё, что описывается, действительно страшно. Страшно и то, как просто и непринуждённо это подаётся автором. Но страшно, скорее, для тех, кто не представлял, что в таких краях всё на самом деле происходит вот так, и там это является нормой. Женщины там запросто приравниваются к нулю, к бессловесной вещи, к рабсиле. Автор просто преподал всё без прикрас, прямо в лоб. Временами возникало чувство, что он намеренно сгущает краски, дабы выдавить у читателя слезу. Приём подействовал на многих. Но не на меня. Единственные эмоции, которые возникали у меня при прочтении книги - это тоска и какая-то гадливость. Хотелось отмыться от этой книги. Отложить в сторонку и взяться за другую, глотнуть воздуха, разбавить охватившее меня уныние. Вот ещё одно ощущение - уныние. Но, вместе с тем, что-то будто подгоняло следовать за сюжетом дальше. Слог у автора неплохой, и роман читается легко. За три дня я расправилась с этой книгой и выдохнула.

Тронуло письмо непутёвого отца в финале - но тут сработали триггеры, потому что у меня у самой такой отец, вот и всё. Рассуждения о политике пролистывала, скажу честно. Не интересно это мне. Хотя, их там немного. Ну, и куда же без слабенького, но всё-таки хэппи-энда. Это было ожидаемо и, пожалуй, оправданно. Иначе в таких книгах нельзя.

Не буду говорить, что произведение плохое. Просто оно не моё. Да, затягивало, иногда даже интриговало. Но ни одним героем я не прониклась настолько, чтобы взахлёб переживать и сочувствовать ему. Грустный конец Мариам, несмотря на всю жестокость в её жизни, тоже оставил лишь горький осадок внутри. Может быть, потому, что выбор на самом деле был? Но покориться течению оказалось проще, чем бороться. А может, она просто устала. После всего, через что прошла героиня, это, вообще-то, не удивительно. Сломленная женщина - конец пути.

Странное послевкусие от этой книги. Не очень приятное. Но это моё субъективное мнение. И, кажется, я в меньшинстве. Просто не моя тема.  Но нужно читать разные вещи, так что это тоже опыт. Знакомство с автором состоялось, и на этом мы с ним прощаемся.

Сейчас дочитала книгу. Как же мне откликнулась ваша рецензия. Не осталось ничего, кроме желания забыть как страшный сон.

+1 24.09.23
Как замечательно! Значит, я не одна такая
0 03.10.23