9 сентября 2023 г. 11:13

Наверное это самый сложный для меня двухтомник Уэйр. Я люблю автора и её построение сюжета, игру с какими-то фактами и слухами. Но Елизавета остаётся для меня неприятным персонажем. И не потому что любой правитель это две стороны натуры и сложные решения, а потому что чаще всего пьедестал Бесс построен на сравнении с Марией, разумеется не в пользу последней. Но судьбам некоторых приближённых королеве не позавидуешь совсем. Наверное, никто никогда так и не узнает, почему королева-девственница могла без капли здравого смысла изводить дам гораздо более удачливых в любви, браке и материнстве.
Уэйр пытается объяснить это через горький опыт будущей королевы, сплетая эту книгу с канвой предыдущей, что явно играет в плюс в рамках этой истории.

Но если не брать в расчёт это сумасбродство в отношении некоторых своих фрейлин (хотя не стоит об этом забывать, потому что оно касалось и её приближённых мужчин), Елизавета у Уэйр снова вызвала во мне если не восхищение, то хотя бы немного уважения за ту любовь, которую к ней питали в обществе. Да, волнения тоже были, и здесь всё это имеет место быть, что отражает способность королевы ошибаться. Но в общем и целом за исключением нескольких своих явно выраженных сложных черт, Елизавета представлена довольно грамотной, думающей женщиной. Она способна осознавать свои ошибки, раскаиваться, да и прощать порой тоже.

Мне очень нравилась мысль, что Роберт действительно её любил всю жизнь, может поэтому и был не так счастлив, хотя, если честно, мне не хватило линии его отношений со второй супругой, Леттис. Они как бы за кадром появились и только потом мы узнали о браке, когда Элизабет допекла своего фаворита постоянными отсрочками. И в романе Леттис появляется очень фрагментарно, впрочем, как и Эми (первая жена), но именно её отсутствие огорчает. Так что роман больше сконцентрирован на отношениях с Робертом, Советом и послами. Кто-то извне встречается гораздо реже, если не брать в расчёт герцога Анжуйского. Мы получаем довольно камерный роман, что может утомить, если нужна какая-то динамика в повествовании и более не рассказывание, а показывание. Но я всегда знаю, что беру, поэтому меня совершенно не огорчает манера Уэйр. Мы с ней в основном совпадаем в том, что я хотела бы увидеть в действии, а чего достаточно в описании.
Да, сюжет сменяется как по учебнику, но мне было приятно видеть думающую Елизавету, при этом чувствующую и терзающуюся. Вот в кого я влюбилась, так это в Сесила, но даже ещё сильнее, чем это смогла выжать из себя Грегори в Любовнике королевы .. Ещё я поняла, что мне нужен отдельный роман про семейство Ноллис, с раскручиванием мысли, была ли Екатерина не только кузиной королевы по матери, но и сестрой по отцу. Или хотя бы русскоязычный перевод нонфика про Марию автора той же Уэйр.

В рамках игры "Книжная дуэль", тур 50