rezvaya_books

просто делюсь мыслями

9 сентября 2023 г. 11:47

Вторая часть понравилась мне гораздо больше первой. Она динамична, полна неожиданных поворотов и событий. Это космическая фантастика во всей красе: будущее, удивительные технологии, космические войска и сражения. Загадочный и непредсказуемый сюжет - главный плюс книги. Были переживания и желание узнать, что будет дальше. Однако и в этой части были затянутые места, которые заставляли меня скучать. Но их было немного. Кроме того, есть как минимум два сюжетных момента, которыми я осталась недовольна.

Итак, человечество столкнулось с реальной угрозой инопланетного вторжения. В сравнении с захватчиками, земляне - пещерные люди с дубинками. И хотя враг прибудет через очень много лет, готовиться нужно уже сейчас.

Но какой путь выбрать человечеству? Покинуть собственную планету или защищать ее собственной ценой? Любые планы и стратегии людей становятся сразу же известны трисолярианам. Но единственное место, куда они не могут заглянуть, - это мысли человека. Поэтому человечество разрабатывает проект "Отвернувшиеся", в котором четверо избранных должны будут разработать каждый свою стратегию спасения Земли и скрыть ее от всевидящих софонов Трисоляриса.

Одним из Отвернувшихся становится учёный Ло Цзи. Именно его история является центральной в романе. Но помимо Ло Цзи в книге много других сюжетных линий и персонажей. Автор постоянно развешивает на стенах символические "ружья", которые рано или поздно должны выстрелить. Но КАК и КОГДА это произойдет - всегда неожиданность.

Одиноки ли мы во Вселенной или же вокруг царит парадокс Ферми? Допуская произошедшее в книге, я признаю, что Лю Цысинь очень правдоподобно описал возможное развитие событий и изменение настроений в обществе. Прежде всего, как изменяется ценность человеческой жизни в условиях выживания, а если выживать приходится в космосе, то привычные законы вообще не действуют. Очень много пространства для размышлений, люблю такое.

Но! Я приняла решение не читать третью часть. "Темный лес" - вполне завершенная история. Только одна сюжетная линия осталась без логического конца, но это не критично. Прочитавший всю трилогию мой муж сразу сказал мне, что последняя книга необязательна, затянута и полна переливания из пустого в порожнее. В итоге по его пересказу я вынуждена согласиться - думаю, последняя книга меня бы утомила.

Но первые две, несмотря на недостатки, с удовольствием рекомендую всем поклонникам космической фантастики. Третья же - на ваше усмотрение.

Я после Темного леса побаивалась браться за продолжение, тем более что меня так устроил финал) Спасибо за цитату из мужа))

Не за что! ))) Вот и мне история кажется вполне завершенной, не хочу портить впечатление)