Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

9 сентября 2023 г. 12:39

3.5 Тут – помню, тут – не помню, но было весело.

К сожалению, написать рецензию сразу после прослушивания книги у меня возможности не было. Сейчас, когда я наконец смогла этим заняться, прошло больше месяца и… Я довольно плохо помню сюжет книги. Это явно говорит о том, что произведение оказалось не самым интересным из того, что я прочла в августе. Однако впечатления после прослушивания были достаточно хорошими для того, чтобы я включила в свои планы на развлекательную литературу ещё одну книгу Марины Ефиминюк. Так что при выставлении оценки я оказалась в довольно сложной ситуации.

Итак, что я помню из сюжета: главная героиня полунимфа работает моделью в модном доме, обслуживающем в том числе и очень богатых людей, и она хочет забрать из детского дома, кажется, свою младшую сестру. Но для осуществления этого плана ей нужно выйти замуж за более-менее приличного мужчину, способного впечатлить директрису приюта, ибо одинокой юной полунимфе доверять воспитание ребёнка та считает недопустимым. Задачей поиска подходящего мужа и занята бОльшую часть книги наша полунимфа Лаэрли.

«Злодеем» в книге оказывается богатый, избалованный и самовлюблённый тёмный маг. Он привык получать всё, что захочет, чуть ли не по щелчку пальцев. Поэтому увидев и захотев героиню не церемонится, сразу предлагая ей классическое: «Вы – красивы, я – чертовски привлекателен и богат, роскошная кровать в шикарном доме, который я перепишу на тебя, готова, так чего же мы ждём?» Но Лаэрли-то в первую очередь интересует именно официальный брак, так что Соверен Гард был ею изящно и ненавязчиво послан…Искать других женщин. Разумеется, у мужчины тут же взыграла гордость – как так, ему ведь никогда раньше не отказывали! И начинается то, ради чего книга и написана: дорогие подарки и преследование разной степени навязчивости со стороны мага и отказы разной степени язвительности со стороны нимфы. Слушать их саркастические пикировки, не опускающиеся при этом до откровенного хамства, мне было довольно весело. И это то, что я в книге запомнила лучше всего.

Помню, что противостояние с Совереном Гардом, периодически перемежалось встречами Лаэрли с другими кандидатами на её руку. Но более-менее запомнила я только ту, где к ней сваталась мамочка одного из женихов. Классическая такая история «сыночки-корзиночки», неспособного ничего сделать без ведома и согласия его властной родительницы. Разумеется, наша полунимфа и тут не удержалась от своего фирменного сарказма. Так что мамочка жениха возмущённо провозгласила что-то типа: «Уходим! Не для такой как она я своего тюльпанчика растила!», и увела сыночку ждать других невест, которых наверняка целая очередь за забором.

Что я точно запомнила из минусов – это Соверен Гарт, периодически ведущий себя омерзительно, а затем вдруг превращающийся в милого и заботливого мужчину… Непонятно, то ли абъюзер, то ли ещё и газлайтер по совместимости. Не стать законченным «чудаком» на букву «м» ему не даёт только сила характера и принципиальность главной героини. Будь она слабее, Соверен Гард бы просто сломал её, растоптал и спокойно пошёл дальше. И это понимание подпортило впечатление от произведения.

Финал истории очевиден буквально из названия книги. Конечно, тёмный маг сдаётся и женится на Лаэрли, она забирает сестру из приюта и уходит из модельного бизнеса. Предположительно, живут они долго, счастливо и совершенно точно весело и остро, учитывая характеры главных героев.

«Выйти замуж за злодея», на мой вкус, – хороший представитель юмористического ромфанта. Лёгкая история с множеством смешных сценок и забавных язвительных пикировок. Если бы главный герой не совершал некоторых крайне низких поступков, я бы, пожалуй, оценила её заметно выше. Но и в таком виде книга вполне неплоха для того, чтобы провести пару вечеров, отдыхая от проблем реальной жизни.

Прочитано в рамках Летней практики Академии РиФ.
Спасибо за рекомендацию Limihiro .