biblioleter

9 сентября 2023 г. 17:09

Книга - отличная! Автора читаю не впервые и очень нравится то, как он передает атмосферу Питерского или Московского сыска XIX века, как красиво описывает жизнь общества, включая детали одежды, содержимое квартир того времени, описывает город, улочки, дома. Полное попадание в ту эпоху! А юмор автора - это отдельный момент! Настолько остроумно, уместно он его вводит в, казалось бы, детектив -  жанр, где не должно быть смешно)

По сюжету имеем убийство, ведущее в темное прошлое семьи, чуть ли не родовое проклятие, с привидениями, с преследованиями и мистикой. На самом деле, все решится просто и никакие потусторонние силы, в результате проведенного расследования, не пострадают.

Мне понравились герои. Они были живенькие, некоторые, как баронесса фон Шталь с несомненным актерским талантом. Главный герой - Пушкин, мастер своего детективного метода, который он величает "формулой",  шикарно расследует преступление. Ну, а начальник его -начальник сыскной полиции Эфенбах, это просто кладезь поговорок, пословиц)))

прочитано в рамках Клуба «Осторожно! Историки»