DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

9 сентября 2023 г. 21:26

Я повелась на шикарное оформление, оно действительно впечатляет! Обложка, страницы, иллюстрации и нахзац - все на высоте, как часть декора эта серия будет великолепно выглядеть на полке. Но качество текста оставляет желать лучшего. Честно говоря, даже не поняла, перевод машинный или человеческий и с какого языка: английского или китайского. По сумбуру предложений хотелось бы предположить, что все же с китайского, но вероятнее всего - с английского. Вычитки нет от слова совсем, читать этот текст физически больно и временами вообще непонятно.
О героях можно сказать примерно тоже самое. Перед нами две семьи: чиновники и ростовщики. Главная героиня - дочь чиновника, оставшись сиротой, приезжает к бабушке - владелице ростовщической сети лавок, но всеми силами стремиться выйти замуж за прекрасного юношу из второй семьи чиновников. Ведет она себя вызывающие, высокомерно, со всеми спорит и ругается, в итоге ее не любят ни в одной семье. И в каждой семье есть по три дочери. Но набор дочек в двух семьях идентичный: уница разумница, выспыльчивая и так себе. Они просто одинаковые и отличить их можно только по именам. Казалось бы, что может в таком случае спасти книгу? Расстроившись, что повелась на красивую обложку и получила полное разочарование, я все же продолжила читать и оказалось, что сюжет то у книги не так уж и плох! Конечно, если бы не пара серий дорамы, то разобраться было бы чуть сложнее, но тем не менее, сюжет все же вырулил куда-то. За героиней действительно стало интересно наблюдать, за ее элегантными попытками выйти из всех ловушек, подстроенных врагами. Финал этого тома, хоть и предсказуемый, но все равно захватывающий.
Надо признать, я попалась на крючок ожидания следующей книги, надеюсь, с ее текстом поработают редакторы чуть лучше!

Эх, зря я так радовалась анонсам китайщины: выпускают её Freedom в нечитаемом виде =(

Я такого еще не встречала, чтоб настолько все было ужасно с текстом, кажется, если в гугл запихнуть китайский текст, то будет примерно что-то похожее. Очень обидно, что издают в таком виде(

Может вам бракованная книга попалась? У меня претензий к качеству текста нет.