MazzuccoInfall

10 сентября 2023 г. 03:25

Эта книга об эпидемии Эбола 2014-2016 гг. Она отличается от предыдущей книги автора об Эболе в 70-х тем, что больше рассказывает о врача и специалистах, сражающихся с этой болезнью. Предыдущая же, была более детальна по отношению к самому вирусу, ведь та вспышка была первой, быстрой и сокрушительной. Никто тогда не знал о болезни и не ожидал, что такое может быть. Здесь же, при новой вспышке, все тяжело вздыхают, собираются с силами и выходят на бой с эпидемией.

Книга написана более художественным языком и уделяет много внимания окружению, природе, эмоциям и предысториям людей, связанных с болезнью (и заражённых, и врачей). Прямо скажу: этим я недовольна. Этого слишком много и сама Эбола вместе с медицинской частью как-то уплывают на задний план, пока автор занимает кучу страниц такой ненужной информацией. В первой его работе всё было уравновешенно и дополняло друг друга, здесь же он просто заливает страницы водой, увеличивая объём.

В современном мире люди ведут себя как дикари, в отличие от вспышки 70-х. Тогда люди сразу же выполняли всё, что говорили врачи и даже неизвестная болезнь быстро затихла. Современные же люди плюют на врачей, не верят, что болезнь, убивающая таким путем может существовать и продолжают выполнять свои традиционные ритуалы, которые приводят к расширению заражения. А в некоторых ситуациях докторов просто пытаются убить, из-за того, что они выполняют свою работу. Автор защищает их, говоря: "Представьте себя на их месте". Я бы волновалась, но сделала то, что говорят врачи. Эта ситуация доказывает, насколько мешает неосведомленность хотя бы об основных мерах защиты от любого вируса.

Также, здесь много информации о проблемах, с которыми столкнулись доктора (нехватка средств защиты, лекарств, денег, работников, сил физических и моральных). Уделяется внимание попыткам разработки вакцины. Мельком упоминается, что рукокрылые (летучие мыши в частности) переносят множество опасных вирусов, способных заразить человека и что это может случиться в любой момент. И, как мы знаем, это правда.

В книге очень много повторов и напоминаний одного и того же. Интересно читать только, чтобы узнать последовательность распространения болезни. В остальном, скучно.

Внимание уделяется только 2014 году и небольшой предыстории 1976 года. 2016, когда закончилась эпидемия почти не упоминается, а 2015 вообще в тексте отсутствует.

Если первая книга автора мне невероятно понравилась и чуть было не стала лучшей книгой того месяца, в котором я её читала, то эта меня разочаровала и оказалась куда менее информативной и интересной. Хотя если вам хочется почитать именно про тяжёлую судьбу людей и их жизненные перипетии, то книга может вам и понравится.