8 мая 2014 г. 11:40

Не люблю психоанализ - это сугубо мое личное восприятие - и почти всегда считаю, что за подобной литературой стоит попытка возложить свою собственную боль, обиды, переживания и проблемы на все человечество. Мне это кажется нечестным. История жизни Каролин Эльячефф, которая 14-летней школьницей ушла от матери - известной журналистки и литератора - жить к 33-летнему актеру Р. Оссейну, предполагает сонм чудовищных проблем во взаимоотношениях с матерью - личных, собственных проблем Каролин Эльячефф. Преподносить свои проблемы как проблемы всего человечества и таким образом избавляться от собственных комплексов, используя в качестве оружия писательский дар, унаследованный от той же матери - морально нечистоплотный ход - опять-таки, на мой взгляд. Подобная книга может ранить читателя всерьез и на всю жизнь. Может даже уничтожить чью-то судьбу. И за всем этим стоит только лишь желание автора представить всеобщими собственные ошибки - и решить собственные психологические проблемы за счет читателя. Нечестно. Нечисто. Неспортивно. Это, как говорят в Интернете, сугубо ИМХО, конечно.