10 сентября 2023 г. 09:11

4 Человек - это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, - канат над пропастью.

Удивительное произведение - не только с точки зрения философии, но и при взгляде на текстовую составляющую. Буквально каждое третье-четвертое предложение - метафора. Аллегория. Выразительный образ. Такой красивый и пленительный. И каждая буковка налита смыслом, как осенние плоды; как тяжеловесные груши, яблоки и сливы, сладко переливающиеся среди страничной листвы.

Да, это целый сад. Лабиринт из растений с бесконечной развилкой троп. И хочется останавливаться у каждой фразы. Медленно и неспешно проходить по ней, наслаждаться, чувствовать каждый шажок мысли. И углубляться, запутываться, находиться, удивляться, негодовать.

Это сборник коротких, емких притч. В каждой раскрывается идея сверхчеловека. Смелая, сильная, дерзкая. В чем-то откликающаяся во мне, находящая себе место в мыслях, в чем-то - отталкивающая, неприятная, чуть ли не до омерзения. Но точно стоящая внимания, внутренней дискуссии, размышления.

Я получила тонкое удовольствие за этой книжицей. Хотелось бы прочитать у Ницше что-нибудь еще - меня очаровала эта красота образов и литературного языка, эта встряска мыслей, эмоций. Было здорово.