10 сентября 2023 г. 16:54

3.5 Спойлер Вроде бы понравилось, и в то же время не очень.

ну, я даже не знаю что сказать, Когда-то давно ( лет в 19 ) , я уже читал данное произведение и тогда оно произвело на меня сильное впечатление, (вообще сразу скажу что в целом творчество Иванова мне нравится, хоть справедливости ради я читал у него пока только 3 книги  географ, общага, Пищеблок) , Сейчас же я немного переосмыслил своë отношение к данной книге, но вкратце про сюжет.
Есть пятеро друзей ( 3 парней, две девчонки) они нормально живут себе в общаге пока не случается несчастный случай  ( самоубийство) , после чего их выселяют из общежития, там один из них косвенно виноват в случившемся хотя и далеко не напрямую, остальных просто за тëрки с начальством, и персонажи вынуждены перейти на нелегальное положение потому что  ( как я по крайней мере понял), идти им больше не куда.
Что же я могу сказать про книгу, она мне и вроде бы понравилась, и в тоже время не очень, ну сразу стоит сказать что это Жëсткая чернуха, хотя тут проблема даже не в чернухе, вообще как бы понятно что тут саму общагу не стоит воспринимать буквально, понятно что это такая метафора на жизнь в целом а люди которые там живут это такая,  микромодель общества    (это я со слов Иванова если что ), и типа то что главный герой по сути 2 раза за всю книгу покидает общагу, первый раз когда случайно стал свидетелем самоубийства, 2 раз когда провожает серафиму  на остановку  , (что как бы символизирует что из жизни есть 2 выхода, либо через смерть, либо через любовь) ,понятно что Серафима символизирует тот уголок радости и счастья ( остров Тенерифе) , о котором отличник так грезил в первой половине книги  ( и которого лишился после смерти серафимы),  а сам отличник для других персонажей тут символизирует совесть , ( именно поэтому товарищи всегда ему как бы исповедуются, и изливают душу) ,  это всё понятно, но.
Как же тут МНОГО рефлексии, я чуть не утонул под конец в этом болоте)) , как бы правильно выразится, вот Иванов с одной стороны вроде бы поднимает интересные темы,  например запомнился диалог Игоря и  ивана  насчёт того чем хороша , и плоха жизнь в общаге  ( типа если в кратце один выступал что жизнь в общаге плоха потому что тут Подавляется твоя личность, и нету никакого личного уголка, вся твоя душа проходной двор, другой говорил что это только с одной стороны минус с другой стороны зато в общаге сразу видно что ты из себя представляешь как человек и всякое такое, потому что тут соврать нельзя) , и таких любопытных на первый взгляд тем тут много, но всё это пропущено через такой фильтр максимализма что я устал даже не от чернухи которая творится вокруг, ( она здесь хотя бы к месту и создаëт настрой всей истории) , а именно от этого болота рефлексии ,   такое впечатление что автор  ( это была по моему одна из первых его книг, он её по моему написал сам будучи студентом) , перечитал Достоевского и под впечатлением от его книг тоже решил а чем я хуже и просто Нафигачил и критику общества, и  обсуждение религии, и тему того а что ты после себя оставишь в этом мире, в чём твоë предназначение, ( только если у Достоевского всё это в тему и сбалансировано) , то тут это просто как какая то каша из рефлексии и Юношеского максимализма)) ( к слову диалог Ивана про то что раз у него талант значит ему всё дозволено действительно немного чем то   напоминает ПИН) , не знаю с одной стороны я не хочу сказать что книга прям херь, ( я до сих пор считаю её в целом неплохой, но всё таки сейчас я понимаю что в последующих книгах Иванов лучше Раскрылся как автор, ( тот же географ ,и Пищеблок)  а общага, ну, неплохо для начала, но всë таки нет такого вау эффекта как при первом прочтении, сейчас я вижу местами и не зрелость автора, и какой-то перебор с какой-то а-ля философией что-ли, но вообще Иванов разноплановый автор   географ драма про человека который не может найти опору в жизни, общага этакая Мрачная притча про жизнь, Пищеблок Лёгкая Приключенческая история ( по крайней мере по началу) , с элементами мистики и хорошей атмосферой и вайбом летнего лагеря , так что если одна книга у него не зашла, можно попробовать другую  ,  ( вообще я ещё не пробовал, у него историческую прозу, так что думаю надо попробовать у него сердце Пармы почитать) .