Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

10 сентября 2023 г. 22:26

4 Любители сладкой ваты

Я была, наверное, очень странным ребёнком. Например, я никогда не любила цирк. Не любила от того, что меня совершенно не поражала громкая музыка, пестрота красок, слишком яркий блеск нарядов, клоуны мне были не смешными, фокусники предсказуемыми, хищники, вращающиеся на тумбах, меня не впечатляли. В целом, я никогда не верила в реальность бутафории. И вообще была слишком смышлёным ребёнком.

Однако, мои родители свято верили в то, что Настенька цирк обожает. А Настенька обожала на самом деле сладкую вату и мороженое, которые обязательно покупались до или после представления. Я, в принципе, и сейчас за вкусно поесть готова три часа потерпеть любые зрелища.

Доча же моя от цирка пищит. Она завороженно смотрит на арену, ловит каждое движение актёров, хохочет, топает ногами и иногда даже вскакивает с места. Так уж для неё это захватывающе. А я что? Мне нравится, поедая мороженое, наблюдать за её реакциями))

Однако, цирк Эрин пришёлся бы, пожалуй, по душе нам обеим. Потому и читать про него было очень увлекательно.

Этот цирк необычен. Во-первых, двери свои для посетителей он открывает ночью. А ночь это какое-то особое время суток. Ночью всё кажется волшебнее, ночью гуляется и дышится совершенно иначе. Во-вторых, здесь ты не сидишь на одном месте, глазея на арену. Здесь на небольшой площади расположены шатры, в каждом из которых идёт своё представление. Вот тебе иллюзионист, вот акробаты, вот глотатель шпаг, вот метатель ножей, а здесь дрессированный кто-нибудь. И ходишь ты от шатра к шатру, каждый раз будто попадая в другой мир. Ходишь, тихонько заглядываешь внутрь, а представление идёт. И кажется, что не для тебя. Что идёт оно само по себе. Будто ты не зритель, которого развлекают, а гость, которого пригласили посмотреть как они тут живут. Вот оно - ощущение настоящего волшебства.

Кстати, в этом цирке волшебники и прорицатели настоящие. И между кое-кем из них идёт состязание. Состязание, в ходе которого противники меряются своей силой. Но скоро борьба магов превращается в борьбу чувств людей.

Книга мне понравилась, но...Для меня так и остался скрытым смысл и цель состязания вообще. До самого конца мне казалось, что вообще всё так и должно было быть, как случайно получилось. Что это и была победа. Победа самой мощной силы человека - любви. Но в конце я так и не поняла, правильно я поняла, или я сама просто захотела так понять, а автор имела в виду что-то другое... Так что, я в замешательстве. А вдруг автор именно такого эффекта и добивалась?

за рекомендацию в игре "открытая книга" спасибо DracaenaDraco

Для меня так и остался скрытым смысл и цель состязания вообще.

Наставники силенками помериться хотели через учеников. Чья метода обучения в итоге лучшей окажется.
Но да, согласна, мне тоже в романе чего-то слегка не хватило.

Победа самой мощной силы человека - любви.

Вот про это точно, как мне кажется)

Наставники силенками помериться хотели через учеников.

Не, это-то понятно, но меряться же тоже надо с конечной целью какой-то. Ну там, трое моих побеждает подряд - ты мне погреб бордо, например. А так...победил и победил, ну молодец. Вот какого-то материального обоснования смысла состязания мне не хватило.

С этим соглашусь, сыровато. С другой стороны, осталось четкое ощущение, что автору это было не так важно.