bikeladykoenig

10 сентября 2023 г. 22:30

Читаю одну главу – сюжета нет, вторую – тоже нет, пятую – ну нету сюжета. Даже завязки нет. Где она? А она вот где – парень 24 лет из Баку приезжает из после расставания с девушкой в Стамбул, где пытается залечить душевную рану. На этом пути ему встречается призрак, который пророчит ему счастье, и мужчина в итоге это счастье находит. Счастье заключается в наличии второй половинки, собаки, укрепления дружеских связей, вкусной еды, ну и по мелочам всякое. Я долго ждала появления в книге слова «Арбуз», и оно появилось только на 210 странице, причем автор со своей любовью применяет его не только как еду на раз, но и изготавливает варенье из арбузных корок и цукаты.

В игре «Долгая прогулка» было предложено пройти от имени главного героя тест на принадлежность главного героя к субкультурам. На часть вопросов этого теста оказалось просто невозможно ответить. Например, в вопросе о сентябре. В книге обозначены сезоны, даже некоторые даты – «День детей» в Турции (23 апреля), например. Но конкретные месяцы в книге отсутствуют как таковые, или применяются к знакам зодиака – «Ноябрьский скорпион» и пр. Здесь бы подошли ответы – «работать», «гулять по Стамбулу», «готовить еду» и прочее. Таких ответов в тесте не предусмотрено.

Дальше – «Как провести выходные?» Здесь бы снова подошли ответы – «работать», «гулять по Стамбулу», «готовить еду» и прочее. И опять таких ответов в тесте не предусмотрено. В книге есть место, когда главный герой отпускает над Босфором шарф и несколько дней не вылезает из кровати, находясь в грусти-печали, потом оправляется и живёт дальше. Но отнести этот кусочек книги к «выходным» достаточно сложно, тем более, такое больше не повторялось.

На вопрос о половой принадлежности ответ нашелся – главный герой книги – мужчина. На вопрос о том, почему люди плачут –тоже. «Потому что им горько и у них ранимая душа. А вот вопрос с гардеробом вызвал у меня затруднение. Из тех предметов одежды, которые упоминаются в тесте, у главного героя нет ни косухи, ни клетчатого шарфа, он скорее всего не носит черное, да и покупает одежду сам. Из упоминаний предметов гардероба в книге можно найти пальто, национальную одежду на некоторых людях, юбки на девушках. Цвета в книге кофейные, лиловые, оранжевые, фиолетовые, ванильные, карамельные, золотые, белоснежные. Туфли у духа, которого встретил рассказчик, были красные. А тест предлагает черное. Поэтому этот вопрос мимо.

Следующий вопрос про «кричащую маму» тоже мимо. К старшему поколению в книге автор отнесся с большим уважением. Мама рассказчика – один из самых симпатичных персонажей в книге, обладающий большим тактом, терпением и умением поддерживать в семье мир. Здесь, однако, есть ответ, в котором говориться, что персонаж живёт отдельно от родителей. Выбрала его.

Упоминания группы «Tokio Hotel» в тексте нет. Есть упоминания когда-то популярной программы для общения, которую некоторые могут знать как «аська». Если упоминания писателей Азии (Мураками) и некоторые европейских авторов. О музыке в книге мало, много о еде, погоде, эмоциях (слезах и радости) и окружающих автора людях. Из написанного могу сделать вывод, что автор работает журналистом, и все эти маленькие вставки, начинающиеся с «Ей 38…» это вероятно истории тех людей, с которыми ему доводилось встречаться по работе.

Т.к. на большинство вопросов я ответить не смогла, тест считаю не пройдённым - этот тест сюда не подходит. Герой моей книги давно перерос подростковый возраст и к концу книги стал почти женатым человеком, рассчитывающим создать большую семью. Сама книга оказалась очень легкой для прочтения. Сны после общения с этой книгой у меня были довольно приятные. Автор добавил толику мистики, спрятав в конце повествования говорящую кошку. Может быть, так стоило сделать и с местными ветрами, дав им капельку самостоятельности и хотя бы умение слушать. Тогда книга стала бы ещё сборником городских легенд, а не просто историей любви.

Книга прочитана в рамках игры игры "Долгая прогулка" на сайте ЛайвЛиб.

Команда "Пастушья сумка": bikeladykoenig , Strannik102 , Eeekaterina89 , kassandrik .