10 сентября 2023 г. 22:43

С одной стороны, я рада что наконец дочитала основную тетралогию про космоолухов. А с другой стороны, мне как будто недодали обещанных конфет. Такой многообещающий новый персонаж как Ланс совсем не раскрылся в должной мере, на что я рассчитывала. Еще я рассчитывала что хоть в одной книге обойдемся без Сакаи, но увы не случилось. Ну хоть юморные диалоги и комичные ситуации на поржать никуда не делись и по-прежнему на уровне. Маловато было здесь и выходок Маши, и Котьки, и шуточек Дэна не хватало. И именно этот том показался почему-то самым жестоким из всех. Даже как-то жаль Падлу, я уже почти считала его за своего. Но все хорошо что хорошо кончается и это в полной мере относится к этому томику и к тетралогии в целом. А цикл продолжается и это многообещающе.
Вселенная же космоолухов как всегда выше всяких похвал, все эти инопланетяне со своими планетам и заморочками просо отдельная песня. Будни и трудности перевозок в жизни простого транспортника тоже очень удачно выписаны. Все эти станции гашения, биоклавиатуры, инфранет, лидары и прочие достижения технической мысли будущего это ж надо все выдумать и как оно работает, я все еще в восхищении.