10 сентября 2023 г. 23:55

4 Киллер без фикуса

Почти мгновенно запуталась в мужских персонажах. Нет, есть монументы типа самого Скунса и Бешенного Огурца (надо только понять кем он стал нынче), но вот что творится вокруг этих товарищей! Сотрудники, кураторы, будущие жертвы и их охранники. Бандиты разной степени испорченности и бизнесмены всех мастей. Местами перечитывала, чтобы разобраться. Неразберихи добавляют частые отсылки к прошлому чуть ли не каждого более-менее значимого персонажа.
Сюжетная линия довольно проста: элитный киллер возвращается к любимой женщине и узнает, что её уж несколько лет как нет в живых. Убита распоясавшимися подростками, избежавшими наказания. Значит надо отомстить. А ещё немного порадоваться, путь и тайно, наследнице. Ну и взять на себя заботу о доживающей свой век одинокой старушке. Попутно напомнив о себе предавшему напарнику.
Книга, безусловно, интересная. История разветвленная и в целом довольно предсказуемо текущая, но что-то цепляет. Может быть множество знакомых топонимов родного города? Или фразочки из телеэфира того времени, накрепко засевшие в голове. Собственно, в этом романе финальной точки Семенова не поставила, не думаю, что и вторая часть закончится такими же мирными обнимашками.