VeronicaSmirnova

по горяченькому... сюжету

11 сентября 2023 г. 10:05

5 Давайте согрешим, о, пресвятой деструкт!

Ну что я могу сказать, это было ожидаемо хорошо. Госпожа Суржевская как всегда завернула нас в одеялко образного текста, который можно пощупать, понюхать и лизнуть. Сюжет у нас крутится вокруг якобы дрянной девчонки, через предложение употребляющей к себе-любимой "королева". Кэсс из богатой, очень уважаемой семьи. Папенька - бывший военный, градоначальник и вообще суровый мужик, который даже не обнимается ни с кем. А маменька - легендарная Совершенная, но сначала непонятно особо в чем и как проявляется это Совершенство. Но маменька у нас уже почила и смотрит на свою дочу исключительно из портретной рамы

спойлер
только (боже как "неожиданно") она воскреснет, и мы все дико "удивимся"

. Наша девчонка невероятно, конечно же, красива (что чрезвычайно я люблю, спасибо, госпожа Суржевская), но характерок оставляет желать лучшего. Кому-то этот образ не понравится, многие могут даже поплеваться, ибо некоторые поступки действительно кажутся сомнительными. Мне ж понравилась Кэсс, как персонаж. Она очень удобна для проработки роста героя. И Кэсс росла, так что в конце от королевы почти ничего не осталось, кроме просто красивой девушки, знающей, чего она хочет.
Август - о, этот Август! Святой прекрасный мужчина с волосами цвета вороного крыла, краше, чем у любой женщины мира и бездонными глазами, в которых мы, разумеется, все утонем. И эта вся красота у нас ходит в рясе и вообще обет дала. Мы, конечно же, не можем этого простить, так же, как и Кэсс, которая лобзанула его страстно в десна (ну не удержалась, не смогла, и кто ж ее осудит, верно?). Только после этого начался апокалипсис, где пресвятой Август погиб

спойлер
О, боже! Как "неожиданно", he's live!!

Я не буду прямо так уж открыто спойлерить, кому надо, глянут, что там спрятано. Вообще я не очень люблю эту тему с великовозрастными девственниками в мужском лице, даже когда они красивы и святы. Но тут я прочитала с интересом и любопытством, хотя Дамир вызвал во мне больше эмоций, пусть я и понимала, что у него роль говнюка. Мне нравилась его настойчивость барана по отношению к Кэсс.
Впервые меня не смутил компот из имен. Обычно соседство какой-нибудь Джейн и Федора меня выносит на просторы астрала, когда мои глаза нещадно закатываются, встречая сие на страницах книг. Тут это было очень гармонично и, прости господи, даже уместно, я б сказала.
О! Могу сказать, что меня очень-очень порадовало! Все мы, беря в дрожащие от предвкушения ручонки, произведения госпожи Суржевской, непременно ждем от нее сексов. Много-много-много качественных сексов. Признаться, Совершенных я брала именно в такие ручонки и именно с этим самым предвкушением, ибо люблю-не могу. Грешна, каюсь.

спойлер
но здесь вы не встретите даже одного маленького секса! ни одного! НЕ ЖДИТЕ!

Здесь упор именно на сюжет. Да, герои друг друга полапают, не переживайте, но это не основа книги. Тут мы будем погружаться в мир, наполненный интригой. Ведь все не так, как кажется на первый взгляд. Да, думается мне, что я уловила эту тему с деструктами и Совершенными. Это нечто похожее на механику Лори, когда магия не имеет чисто тьмы и света, а едина. Те, кто в совершенных считается Совершенным, не такой уж и миротворец, несущий исключительно добро и позитивную магию, так же, как деструкты - не абсолютное зло и несчастье этого мира. Но я могу и заблуждаться, ибо это только первая часть.
Госпожа Суржевская захотела, чтобы в этот раз народ уже наконец заметил, что она создает и прорабатывает миры, а не просто пишет про страстные телодвижения средь пшеницы, а миры являются вроде как просто антуражем вокруг чпоканей. И знаете, мне очень понравилось. Первая ласточка с более основательным сюжетом, который пытался выбиться на первый план, затмевая отношения героев, проглянулся в Ордене Лино. Но там была слишком тонкая тема, которую уважаемому автору, на мой взгляд, не совсем удалось дожать. Слишком непростая математическая механика устройства мира, оставшаяся несколько ватной, поэтому и впечатление смазалось. В Совершенных этого удалось избежать, и сюжет удался на славу, имея и крючочки, и звоночки, и продуманность. Не И. Барс, конечно, с которой я теперь невольно сравниваю все сюжеты женский авторов, после ее Сынов, но благодаря языку и психологической тонкости персонажей ничуть не хуже. Так что Совершенные мне очень понравились, именно как претендент на замечательную сюжетную книгу, а не просто проходной романтический роман. Хотя у Суржевской даже проходные романы остаются в памяти, за что нижайший поклон ее несомненному таланту!!

Ой, поржала я, Вероника, на твоим отзывом, ой поржала. Спасибо)) Вот бы мне всегда с таким настроением заканчивать рабочие дни))))))

И я!!! Прям терпеть не могу. До сих пор не понимаю, почему эта тема никому не омрачает "Змея и голубку")) Точнее, "Змеюку и голубя", как должен был бы называться роман, если бы переводчик названия прочитал что-то, кроме названия!

Я рада, что пустила тебе в кровь немного эндорфинчиков)))
Ой, а я ведь хотела это змеино-птичье царство прочитать) теперь даже и не знаю, наблюдать растлевание бедного несчастного дяденьки как-то уже и не горит:/

Ну в целом, он прям не то чтоб ПЛОХОЙ. Просто меня бесил этот красавец-девственник))) Первая книга, кстати, многим понравилась! Потом, как я понимаю, стало послабее.

Ну как по мне, то если девственник - красавец, то не такой уж он и красавец)) что-то с ним явно не то)) но все же надо глянуть, чтоб либо развеять свое убеждение, либо высказать свое неавторитетное "фи")))

Не-не, с ним всё в порядке! Он просто работает в Инквизиции, и ему трудовой кодекс запрещает вентилировать трусы любым удобным способом))))

Мне очень нравится это сочетание "работает в инквизиции", будто у него есть даже соцпакет)))) и трудовой кодекс у него так себе))) бедные инквизиторы, как без вентиляции то?))) Да и нам без наблюдения дикого срыва труселей читать решительно невозможно!))) Но! Если этого несчастного инквизитора отчаянно совращают и, самое главное, совратят, то я б посмотрела на сие святое непотребство)))