MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

11 сентября 2023 г. 11:45

для меня это было скучно, местами очень затянуто и нудно, иногда интерес просыпался, но быстро пропадал.
сюжет довольно пассивный, долго никуда не ведущий. создалось такое впечатление, что автору не о чем было писать, не было конкретной задумки, поэтому сочинял на ходу, как получится.

роман представлен нам в образе донесений, газетных статей и дневника Маши Мироновой или Коломбины, как она сама себя называла. эта самая Маша-Коломбина и является главной героиней, которая приехала в Москву из Сибири к какому-то непонятному типу Пете. мне сразу показалось это странным: деревенская девушка и сразу в Москву. одна. откуда столько денег, чтобы снимать гостиницу, а потом квартиру, покупать ткани на платья, на что-то питаться и вообще, существовать безбедно? одевалась она, по словам автора, странно и вызывающе, из ее дневника видно, что еще и в облаках витала постоянно.
в общем, Петя приводит Машу-Коломбину в закрытый клуб "Любовников смерти". все участники пишут мрачные стихи, зачитывают их перед всеми и стремятся стать избранными: ждут, когда смерть даст знак и можно будет самоубиться. с чего бы им вдруг этого хотелось? я не поняла. сильно же запудрил им мозги их предводитель ...

Фандорин появляется в романе как второстепенный персонаж, о нем пишет Коломбина, о нем сообщает в донесениях местный шпион, засланный в этот закрытый клуб местной полицией. то есть, полиция озаботилась, что происходит что-то непонятное: откуда столько самоубийств? но кроме внедрения не особо умного шпиона, никаких мер по расследованию не предприняла. зато Фандорин озаботился этим странным обстоятельством и приехал аж из-за границы узнать в чем же дело?
где-то на заднем фоне, вроде бы, идет расследование. Эраст Петрович что-то там предпринимает, но читателям об этом почти ничего не рассказывается. пока только намеки. а основную массу произведения занимают "возвышенные" мысли Коломбины о смерти, рассуждения автора о ней же, тоскливые стихи на тему смерти.

в финале, умный и хитрый Фандорин вообще показал себя глупым и недалеким. отбросив некоторые существенные детали дела, он делает неправильные выводы, находит не того злодея и скорее торопится уехать на механической машине в автопробег Москва-Париж. для меня это было, по меньшей мере, странным. ну и, конечно же, в конце, как в лучших английских детективах, Фандорин раскроет нам все свои мысли и догадки, выявит настоящего убийцу, но абсолютно не впечатлит. ни Эраст Петрович, ни главный злодей, ни сюжет, ни весь роман в целом.

книга прочитана в игре Собери их всех!,
в группе Мир аудиокниг