marikamr

11 сентября 2023 г. 14:58

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ:  Город, Звезда, Смерть и Легенда путешествуют по пескам, ища помощь.  Что они ищут? Готовы ли они получить ответы на вопросы?  Примут ли правду? Найдут ли подмогу?

МОЕ МНЕНИЕ:

Не обманывайтесь маленьким объемом книги - это не то произведение, которое быстро прочтешь за пару часов вечерком. И дело не только в насыщенном слоге автора. Маленькая притча пропитана философскими мыслями, рассуждениями. Добро и зло, отчаяние и надежда, горечь утраты и одержимая любовь, месть и прощение. 200 страниц наполнены многим, проскочить не удастся (в теории - можно, но тогда многое пройдет мимо).

Герои раскрываются, меняются в процессе путешествия под воздействием внутренних и внешних факторов.  Мы смотрим за их мыслями, поступками. Смотрим не только мы, но и таинственный (до некоторых пор) рассказчик, периодически напоминающий о себе.

В книге две сюжетные линии - наших героев в настоящем и воспоминания двух чародеев. Линии переплетаются, давая ответы на вопросы.

Книгу не рекомендую тем, кто не любит притчи, кто любит быстрое погружение в сюжет, быстрое чтение без философствования. Остальным - горячая рекомендация. Неспешное повествование позволит насладиться каждым предложением и, возможно, заставить задуматься, ведь притча во многом ложиться на современный мир. Книгу нужно прочувствовать самостоятельно.