Ataeh

9 мая 2014 г. 12:03

Об этом романе я узнала, как и о "Джуде Незаметном", из бродившего по социальным сетям "списка запрещенной цензорами литературы". Уже второй раз возникает ощущение, что он составлен современным преподавателями с целью реанимировать из забвения несколько очень приятных и интересных, но не очень активно читаемых, книжек.

За что, как утверждал комментарий к подборке, запрещали эту книгу? За разврат и излишне откровенные сцены (ну как мимо такого пройти и не почитать?). Скажем так: на вкус современного читателя может показаться, что запрет был наложен зря. Нет, серьезно, когда слышишь о цензурном запрете, ожидаешь узреть хотя бы что-то на уровне маркиза ДетСада, а никак не сей опус. Что же изменилось в умах людей с 1722 года, что нет необходимости запрещать по соображениям нравственности эту книгу?

Итак, перед нами исповедь Молль Флендерс, дамы с темным прошлым и приличным настоящим. Она дает отчет читателю во всех своих деяниях начиная с момента рождения. Мать ее была воровкой, а родилась девочка в тюрьме, и сразу была сдана во что-то типа детдома, который держала приличная женщина, воспитывавшая детей и учившая их всяким полезным вещам, типа шитья и готовки, чтобы потом по достижении лет 10-12 отдать работать на фабрику или в услужение. Ой-ей-ей, в 10-12 лет и на фабрику? По современным представлениям - это безжалостная эксплуатация детского труда и нарушение всех прав ребенка (нравы тогда были суровые, а Д.Дефо, как я узнала из подробных комментариев, был великим апологетом использования детского труда, считая это показателем экономического и всякого здоровья общества).

Девочка была в ужасе от таких перспектив (а в услужение идти не лучше, я как-то видела, как выглядела кухня 18 века, я в свои не 12 лет там наверняка не справилась с тяжеленными котлами и допотопной техникой, что говорить про ребенка), и так слезно упросила свою наставницу не отдавать ее, что та согласилась, но малышка невольно стала знаменитостью, получила покровительство сердобольных дам из дворянства, завела дружбу с их дочерьми, и была приглашена в одну семью в качестве приживалки и горничной. Благодаря этому, она получила неплохое воспитание, прям как настоящая барыня. (Небольшое отступление: Дефо в предисловии пишет, что записки являются чистой правдой, но он был вынужден смягчить язык повествования, ибо выражалась Молль порой бранно и неприлично ( а книга написана в высоком стиле, будто рассказчица из института благородных девиц). Тут возникает небольшое противоречие, ибо во-первых, Молль получила приличное воспитание, во-вторых, исповедовала принцип, что "вежливость лучшее оружие вора/женщины", так что не надо, уважаемый Д.Дефо, возводить на нее напраслину.

Там, в барском доме начинается грехопадение Молль. Почти половина книги посвящена ее взаимоотношениями с мужчинами и матримониальным отношениям. Наверное, именно эта часть казалась суровым пуританам поистине вызывающей. Итак, в чем разврат? Она влюбилась в барского сынка и по дурости закрутила с ним роман. Да, и ей было 15. Учитывая, что в 12 детей уже сплавляли на фабрику, то возраст вступления в связи с сынком у меня осуждения особо не вызывает, тем более что мотив был один - чистая и искренняя любовь. Ну, увы,до брака, но он обещал жениться. Кто же знал, что в результате она выйдет за другого. Раз пять выйдет в замуж. Наверное, народ смущало количество браков. Но, во-первых, ни разу, будучи замужем Молль не изменила своему официальному мужу, будучи образцом прям-таки супружеской добродетели, во-вторых, она и в остальных смыслах вела себя очень прилично, добросовестно и скромно исполняя все обязанности жены, с христианской кротостью и смирением (такое и у "приличных женщин" фиг увидишь).

Вот еще какой аспект кажется довольно обескураживающим. Молль очень прагматична и деловита. Она прекрасно знает, сколько у нее денег, сколько нужно денег, на что они тратятся, что сколько стоит и постоянно, со сноровкой безнесмена ведет подсчеты. Добрую половину книги занимают заметки о финансах Молль, доходах, расходах, сколько получила по наследству, на сколько ей этого хватит при режиме экономии, сколько стоит квартира, и где жить дешевле, в Лондоне, или на севере Англии, сколько товаров нужно прислать, и сколько убытков она понесла из-за кораблекрушения. Причем, все в точных цифрах, напоминает сухой и деловитый финансовый отчет. Насчет брака - в принципе, подход такой же прагматичный, но опять-таки, особо даже придираться трудно, потому как в ее случае это была довольно честная сделка, ибо муж за содержание жены получал полный спектр услуг и в претензии быть не мог, кроме того, занятий для женщин, как я поняла, было реально не очень много, поэтому в большинстве случаев выйти замуж (как следует из книги) - это как устроиться на работу для приличной женщины. 5 раз меняла работу. 1 раз вследствие смерти начальника (мужа), еще там - ну, почитайте, но особо даже и Молль обвинять не в чем, не повезло тетке.

В конце она, увы, опускается до откровенного воровства, тут уж да, ничего хорошего сказать не получается. Кроме того, что уж больно она ловкая и изобретательная, прям приятно почитать, не шантрапа грубая, а обстряпывает дела как мастер своего дела - интеллигентно и со вкусом.

Хоть всеми способами автор и показывает, как плохо и неправильно ведет себя героиня, и всячески осуждает ее, но я его взглядов на многие аспекты ее поведения не разделяю.Меня роман очень заинтересовал. В особенности, мне понравился трезвый ум и финансовая смекалка героини. Все она считает, до последнего пенса, и как зарабатывать понимает, и как экономить, одним словом, у нее реально можно поучиться рачительности, бережливости и разумному отношению к деньгам. Немного, конечно, затянуто порой, читать эти фин.отчеты, но очень познавательно, надо сам принцип понять. Кроме прочего, Дефо скрупулезно и занимательно описывает мелкие детали повседневной жизни англичан того времени, что представляет немалый исторический интерес. Короче, книга интересная, познавательная и полезная во многих отношениях.

Очень интересная рецензия! Благодарю! Тоже не слышала об этой книге до этого момента:)

Дефо, можно сказать, классик зарубежной литературы. И я удивилась, что такого в те давние, высокоморальные времена, можно было написать, чтобы попасть под запрет? Ну, за "разврат и грехопадение" вполне могли запретить. Но не сегодня, и не для всех, а только лицам до 18. А детей если и отправляли в услужение на ту же кухню работать (что не факт!), то не обязательно заставляли таскать котлы. Тогда люди же тоже не изверги были. Так, картошку почистить, полы с посудой помыть и прочий посильный труд давали.

Спасибо за рецензию!
Когда-то, похоже еще в школе, читала эту книгу, тогда мне все понравилось. Надо бы перечитать, сравнить впечатления ))