OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

11 сентября 2023 г. 17:08

5 Пронзительно-прекрасное.

История пронзительная. Пробирает до кончиков волос, и дарит много хорошего читателям. Но при этом я не могу кому-то посоветовать данную книгу, потому что может особенно близко и остро восприниматься сейчас. Я читала относительно спокойно, потому что смогла отодвинуть эмоции, которые примешиваются от окружающего меня вокруг мира. Но смогут ли другие читатели также отстраниться? Не уверена.

Пратчетт умудряется смешать юмор и драму, и при этом не взбалтывать, и где-то я подхихикивала, где-то просто грустно вздыхала, сочувствуя всему и вся. Да и набор персонажей весьма колоритный, единственное, мне не хватило представителей еще каких-то сословий, но и тут было интересно наблюдать. Солдаты, которые собрались влекомые общей целью и бедой. Покажут нам армейские будни, тяготы и дедовщину, причем некоторые образцы гиперболизированы и сгущены в красках, что просто сидишь и думаешь, ну как же так и не может быть так. Но книга-то не про армию. Книга про что-то большее. Почему воюют страны? Почему в армии дела идут так, а не иначе? Какие типы людей в армии выживают, а какие нет? Как могут добиться своего, не нарушив приказа? И что такое неудобные вопросы и что с ними делать?

Наверное, я в голос от смеха подвывала от шепотка в уборной и носков, а также уроков актерского мастерства одного из начальников, или как солдаты наведались в публичный дом. Но при этом автор напомнил очередные социальные проблемы, которые остро стоят и сейчас. Почему миру требуется здоровый феминизм? Вот и на этот вопрос будет дан ответ. Эпизоды выписаны максимально красочно и ярко, что после прочтения я обнаружила, что сгрызла губы себе. И кто больше обидеть может девушку? Тут и пробежались рассуждения автора про гендерные различия, и некоторые моменты бьют наотмашь, еще были в красках продемонстрированы проявления синдрома прищемленного яичка. Единственное, я не очень довольна осталась раскрытием секрета конкретного вампира, это было максимально блекло.

Когда читать? Можно читать, как одиночку, но лучше почитать после "Правды" Пратчетта, потому что пробегают персонажи, ну и плюс нужно иметь представление, кто состоит в Страже с Ваймсом, иначе без контекста сложно будет. И нет такого, чтобы одни герои выглядели плохо, другие хорошо - все неидеальны, раскрываются в конкретных обстоятельствах. Последняя страница - очень сильная и достойная для завершения прекрасной истории.

Читала в оформлении от Полины Граф, и ее обложку с форзацем и нахзацем хотелось разглядывать, а также мелкие оформления страниц. Единственное, не удалось установить личность всех девушек, да надо ли?