11 сентября 2023 г. 17:44

4 Не всё так однозначно

Книга как нельзя кстати вписалась в мой период ознакомления с историей XX века, да ещё и написана в интересном формате — как те или иные события переживают реальные люди, живущие в то время. Написана доступным языком, разбавлена некоторой долей юмора и вопросами, на которые читатель должен ответить сам. Финал истории нам известен давно, но подробности, которые всплывают то там, то здесь, привносят свежий взгляд на вещи, потому что они написаны с точки зрения путешественников того времени, а не сухим слогом истории, где только даты и события.

Большинство туристов, описанных в книге, обычно делятся на три категории: те, кто определился в своих взглядах, те, кто придерживался позиции "не всё так однозначно", потому что культурное наследие Германии было просто слишком ценным, чтобы отказываться от него ради политики, какой бы неприятной эта политика ни была, и те, кто не понимали, что на самом деле происходит во круг них, а если и понимали, то никак не могли осознать, как такое может быть. Позиции некоторых туристов Бойд аккуратно подсвечивает с моральной стороны.

В книге подчеркивается близость между Великобританией и Германией (о чём пишут сами люди) и относительная легкость, с которой люди среднего достатка могли путешествовать в 20-е и 30-е годы. Можно сильно удивиться количеству известных британцев (и не только их), которые не только симпатизировали нацистскому режиму, но и активно поддерживали его вплоть до начала Второй мировой войны. Часто их взгляды смягчались скрытым или восторженным антисемитизмом и/или антикоммунизмом.

В итоге получился неплохой срез мнений, с которым действительно интересно ознакомиться. Местами проскакивают повторения одного и того же и можно запутаться в веренице имён и фамилий, что несколько сбивает градус повествования. Но в целом - крепкая историческая работа, которая точно стоит потраченного времени.