bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 сентября 2023 г. 20:36

3.5 Когда виноградинка - это диагноз

Прошу все ниже написанное считать - лютой иронией и сарказмом. Раз уж я ввязалась в это все - надо было как-то читать. Честность обещаю, объективность...
Я пришла сюда даже не после дорамы - нет. Я - как полная идиотка - пошла на цвет. Да еще весной-летом - на нас вылилось какое-то невероятное количество дорам, ранобэ и просто ретеллингов на восточной основе. И я подумала: "Ммм - прикольно: ёкаи, мифология, Япония, Китай, Корея...". Я подгребла под свои знамена всякое - а потом попробовала читать... И еще попробовала... В общем, остались от всего изобилия - две, которые я от большого ума приобрела в бумаге - и теперь они стоят такие все красивые.
Вот. Сама не заметила - как ввязалась в ромфант. Ни о чем не жалею - потому что местами у меня случалась истерика (хотя подозреваю, что это просто маниакально-депрессивный психоз). В общем - здесь у нас типичный для подобного высокого жанра тройничок. С вашего позволения я буду звать их Пельмешка - ГГшка, невероятной, просто неземной красоты девица. С остальным у нее - похуже. Сеня - Феникс - дерзкий и вспыльчивый младший братец, который видит цель - не видит препятствий. Но зато любит - прям на разрыв. Ну и Женя - Повелитель Ночи, одинокий и немного потерянный. Добрый, нежный и услужливый и - да какой Пельмешке это надо вообще?!
Ну вот и все, ребята) И что еще сказать? Подозреваю, что Пельмешка наша - виноградинка, потому что размером с виноградинку у нее мозг (возможно, грудь - но на этом так не акцентируется). Ой - да ладно - на кой ей академический ум, когда она сильна женской мудростью и, видя очередного мужика, сразу же думает - что же у этого выпросить в качестве подарка. И цитата - это бабы-цветочницы завидуют. А Пельмешка - крутит двумя папанями и тремя мужиками и еще думает

В прошлый раз я призвала духа водной змеи, а сегодня смогла призвать самого Повелителя вод! О, я действительно очень талантливый фруктик! Я просто долго созреваю.

Вот - молодец, Пельмешка! Так - тут ж еще и фэнтези... Нееее - ну ладно. Фентези такое себе - древне -китайская мифология с основами даоссизма и буддизма, разделение на царства - Небесное, Водное, Цветочное, Земное. Нееее - главное ж сначала - кто отэц Пельмешки...
*На самом деле - прикольно бы было, если бы автор еще скрыла, кто и ее мать. Потому что все с этим так носятся, это прям такой секрет - для всех, кроме читателя. Тоже мне - скромная виноградинка, могучая и умелая, как Дамблдор...
Закончим с фэнтези, потому что главное - Люююбоооооооооооовь) История - какая-то старая как мир. Пельмешка у нас - принцесса по типу Рапунцель - мир не видела, ничего не знает. И даже не знает - о, ужас! - чем отличается женщина от мужчины! Но - быстро учится) Так - я не могу удержаться - поэтому

Прямо под животом у небожителя было нечто странное. Когда я это сжала, оно стало твердым. Ну, у меня такой штуки нет, значит, скорее всего, именно там спрятана духовная пилюля. Ох, какая я умная!

(В этом мы нисколько не сомневаемся). Не благодарите. Думаю, все, кто читал - уже заценили этот эпизод. Как и - парную культивацию. Я вообще-то не ради парной культивации читала - но писалось-то как раз ради нее! И ради

Не идти напролом, а сначала уступить, показав слабость, и лишь потом переходить в наступление

Девочки, учимся - бессмертный лис, связавший красной нитью не одну тысячу пар - плохого не посоветует.
Пельмешка может и дура, но где и когда надо - вообще не дура. Подозреваю,что включать дурочку - это у нее стратегическое. Потому что она - вообще себе ни в чем не отказывает. Выпаливает, что думает, трогает и делает, что хочет. А если влипает в неприятности - замирает, делает глаза лани и канючит "А чего? Ой - а кто же это сделал?". Если кто-то считает это умилительным - я очень рада (не поленитесь вернуться в начало отзыва;). Тройничок у нас тоже стар как мир - когда Белки Свон не было даже в виде юркого сперматозоидика - у греков уже были Гефест/Афродита/Арес.
Кроме шуток и юмора - оформление здесь ну очень красивое - все эти цветочки, разворот... И - я не знаю, сколько потов сошло с переводчика, чтобы объяснить все китайские отсылки, потому что сноски тут - почти на каждой странице. Есть и не очень обязательные - вроде растирания туши или фэн шуя или пояснение аналогов китайских поговорок - но есть и очень нужные. Особенно - глоссарий мне пригодится про деление времени - все эти "часы быка или свиньи".
Это, конечно, только завязка истории,которая обрывается на пике кульминации. И - на этом я ставлю точку. Не думаю, что словлю такое же расслабленное состояние, чтобы на подобное не выбеситься. Приходить сюда после дорамы... Зачем? Дорама берет - музыкой, красками, нарядами. Кстати - наша предприимчивая Пельмешка преступно мало озабочена своими нарядами и внешним видом! А где - описание шелков, росписей, вышивок, беление лиц, сурьмяние бровей?! Пельмешка, конечно, пободрей и понапористей, чем Белка или (прости, Господи) Ана, но, как ни крути - виноградинка. Хотела попросить написать мне, с кем Пельмешка останется - но я не виноградинка, и так понимаю)
Я сама в шоке - но хоть поржала от души. Пельмешка наша может и та еще виноградинка с рефреном "Ой - а что он этим хотел сказать?". Но - женской мудрости у нее можно поучиться. Со мной все будет хорошо - я намахну пару классики и (надеюсь) исцелюсь. Кто ловит от подобного кайф и будет искренне восхищаться и переживать за виноградинку - читайте на здоровье. Пожелаем Пельмешке так и не нажить мозгов - огорчение одно от них, красоту беречь надо! Пускай думает сердцем - такого мужика отхватит, ух!

Скажи мне, что это ты перефразировала и это не реальная цитата.
Ради бога, пожалуйста, скажи)

Извини, хотела бы - но не могу) Обещала быть честной. Ромфант - такой ромфант, я все нефритовых жезлов ждала. Я ж ещё не дописала - что она с ЭТИМ дальше делала...

Едрить колотить!!! Я заново познаю смысл метафоры про кровоточащие глаза!!! Как ни странно, что дальше было, я как раз знаю) Уже видела один отзыв на эту книгу))

Ваша рецензия сделал мой день!
Спасибо!

Ой, это жесть. Я когда наткнулась на тот момент, когда она искала пилюлю, даже глазам не поверила. Я понимаю, что гг жила как отшельник, но она прям какая-то тупая. И странно, что она не понимает, а ей не объясняют, когда видят, что она тупит. И уже с половины книги я так дико начала с нее и "прекрасных" цитат про парную культивацию беситься, ох.

Виноградинка- что мы от неё хотим) Зато - красивая! И себя считает очень умной...

А я не увидела ничего такого. Перевод нормальный. Ради интереса нашла любительский перевод - там приблизительно также как в официальном. Все в рамках подобного жанра. И все неплохо, как может быть. Никакой жести. Вроде читаешь легкий жанр, но благодаря работе переводчика узнаешь много чего нового.

Блин, у меня при прочтении точно такие ощущения были! Гг бесила постоянно просто и мужиков жаль прям, развела их на "духовную культивацию"

Вторая часть такая же дичь?

Мне понравилось, как рекламируют эту книгу - вам понравится, если будете считать Ггшку милой и очаровательной дурочкой. Но ничего ни милого, ни очаровательного я в ней не нахожу. А для чего читать вторую часть, если первая не зашла?) С кем она останется и кем станет - и ежику понятно) Там ещё фишка в том, что текста продолжения - ровно половина, а остальное - какие-то бонусные главы...