12 сентября 2023 г. 09:04

3 Девочка, которая хотела сделать мир лучше

Очень смутное впечатление из-за смазанной концовки, по причине которой рука не поднимается поставить оценку выше тройки. Наверное, я просто устала от подобных концовок в книгах и фильмах. В этой жизни и так столько незавершённости, так ещё сиди и думай, что там хотел сказать автор)) а вот эти вот "додумай сама, всё то, как ты видишь", уже порядком поднадоели. Мне кажется, что истории с закрытым концом становятся дефицитом.

Теперь о впечатлениях от книги.

Сюжет захватил с первых страниц, персонажи яркие, но довольно утрированно-гиперболизированы. "Стерва" , "изменщица" , "мисс наивность и добродушие". Настолько стереотипно прописаны персонажи, прямо таки титулы из конкурса красоты.

Но, возможно, в этом и была задумка автора. Так книга больше цепляет. Персонаж Гали, настолько добродушный, что во всех остальных видит только хорошее, это демонстрирует, что то, что у нас внутри, мы больше всего склонны замечать в других.

Но, к сожалению, эта слепая вера в людей часто выходит нам боком. Мы просто думаем, что все такие же, как мы, не замечая "звоночков", которые были изначально. Или не имея желания замечать, идя на поводу у эмоций.

В довольно сложный период моих отношений попалась мне книга (как вовремя!), и я рада была провести какое-то время этих тёмных дней с прелестной девочкой Галей. К сожалению, всю книгу красной нитью проходит мысль, что каким бы ты человеком замечательным ни был бы, то поплатишься за это сполна. И это может не особо вдохновлять. Ведь мир-то не держится на таких психологах, как Тёма)

Но ведь хочется верить, что это далеко не так. Что мы сами строим свой путь. По крайней мере, мы выбираем как относиться к тому, что происходит, и искать свои слабые места благодаря трудностям, которые преодолеваем. Также книга о том, что действуя на эмоциях, мы можем нарубить дров, и плохо от этого будет только нам. Нужно смотреть в лицо своим проблемам, а не убегать от них, а то старые догонят, а новые уже в новых местах поджидают, а потом попробуй разгреби.