12 сентября 2023 г. 12:06

4 Мрачная сказка

Три года назад у Андреа бесследно пропал младший брат. С тех пор девочка отдалилась от семьи и школьных друзей, погрузилась в печаль и тревогу, и каждый день винит себя в случившемся. И вот однажды она находит путь в Замечтанье, вечную страну грез, где можно веселиться до упаду, весело и задорно переживать кошмары, из которых в любой момент можно выйти, и объедаться с друзьями вкусняхами. Плата за вход пустяковая – всего-то один сон или воспоминание, с чем Андреа с легкостью и расстается. Она надеется, что в Замечтанье сможет найти ответы на вопрос, что же случилось с ее братом, а может быть найдет и самого брата. Особенно, если заручиться помощью Песочного Человека.

Рейтинг книги 6+. Что же, справедливо – ведь мне как раз больше шести и мне книга понравилась. Ладно, если серьезно, я сомневаюсь все же, что эта книга детская. В ней достаточно много стеклишка, потерь и горестей, а финал меня больше насторожил и не удовлетворил – хоть это и попытка в хэппи энд, но у меня, видавшей много историй про игры со снами и другими реальностями, остается очень много подозрений, что все вовсе не так радужно.

Так что это скорее такая мрачнявая сказка из тех, которая может всколыхнуть переживания и у взрослых. Девочка, сбежавшая в сны в поисках друзей, потому что в реальности с ней никто не хочет дружить. Героиня, чьи страдания доходят до эгоизма и мании. Мальчишка, решивший навсегда остаться в мире снов, чтобы всегда быть рядом с погибшей любимой сестрой. И, конечно, нельзя не думать о родителях всей этой детворы, которые наверняка сходят с ума, пока детишки веселятся среди попкорна и шатров со сновидениями. Крипово, скажу я вам.