annetballet

ЛюбительЛайвлиба

12 сентября 2023 г. 12:22

4.5 Девяносто третий год

Время и место в этой книге – это собственный штат Мэн Андрея Подшибякина. Когда (и где) демоны были наименьшим злом. Очевидная иллюстрация того, что зло не спит – оно в головах «сломанных» людей, а не под курганами.

Долго собиралась с мыслями чтобы что-нибудь написать в своем отзыве. Ну не повторяться же за всеми утюгами про Оно, про Ростов-на-Дону и собственные воспоминания про бубнёж из телевизора на заре девяностых и «взрослую хренотню».

Удивительно взвешенная смесь добра и зла. Дел и возмездия. За каждым героем идет след. Если это положительный – «чистый разум» как говорил Демон, - человек, то ему обязательно придут на помощь, но прежде читатель не единожды ахнет или затаит дыхание. Если же это абсолютное в своей бессмысленности зло, то кара ему неминуема. Может быть слишком просто и наивно для взрослой страшной книжки, но это действительно тонко взвешено и профессионально размазано по всему сюжету. Ничего не страшно так, как то, что рядом. Не привидений с демонами следует бояться, а людей.

Книга очень понравилась своим живым антуражем. Злодейским злом и искренней дружбой. Очевидный представитель жанра «читать до утра». Аудиоверсия – добавлю свою лепту в похвалы, - это самостоятельное произведение искусства. Мастерская озвучка на два голоса, музыкальные вставки и прочие эффекты звукомонтажа.

В наши дни всё ещё актуальная тема бандитских сюжетов. Особенно благодатная почва – это девяностые, когда можно было всё и всем. Правда достоверность удается не всегда. Вот конкретно в этом уходящем дне лета она великолепная. Хотя нет, думала немного добавить о казахском сериале «Черный двор» про бишкекских пацанов. Оба произведения так или иначе основаны на реальных событиях, в обоих «хороший» мальчик – это автор и прототип героя, и конечно же матюки и бандюганы. И в очередной раз удивиться, что однородные книги-фильмы приходят почему-то в одно время. Удивительно впечатляющие, кстати, книги и фильмы!

***
Открытая книга, тур 126
Благодарность за совет – ElizavetaGlumova !

Очень рада, что книга заинтересовала и Вы провели с ней хорошо время)
Аудио версия действительно очень хороша)

Вокруг книги большой ажиотаж и это вызывало сомнения. Но оказывается не зря)