anispersik

12 сентября 2023 г. 12:38

5 Без ответов на вопросы

Эта книга избавит вас от желания получать ответы на все свои вопросы в финале. Она единственная в своем роде. Как и многие другие книги Харуки Мураками, она погружает вас в параллельный мир, где все не то, чем кажется. Как только вы начнете ее читать, вам просто не захочется откладывать ее в сторону. Несмотря на то, что мое издание, вероятно, весило около тонны (512 страниц это вам не шутки!), я все равно везде таскала его с собой.

Мне трудно описывать книги Харуки Мураками, вероятно, потому, что они чем-то очень отличаются от другой литературы. Несмотря на то, что третья часть "1Q84" немного отличается от любимого стиля автора, описанная история - одна из самых любопытных в портфеле Мураками. Читателям, желающим познакомиться с Мураками впервые, я бы порекомендовала какую-нибудь другую книгу. Но достоинств этой это не умаляет.

Несмотря на то, что концовка действительно оставляет после себя вопросы, я все равно думаю, что так даже лучше. В этом и состоит огромная часть прелести литературы Мураками: в недосказанности. Его мир создан так, чтобы не давать ответы на все вопросы, и ты либо соглашаешься с правилами игры, либо не читаешь. Я выбираю читать.