12 сентября 2023 г. 13:04

4 Достоинства книги

У этой книги, как и у любой другой, есть достоинства и недостатки. Остановлюсь на первых.

Политическая актуальность. Четко и правильно обозначены линии и акторы противостояния России и наших «партнеров», вкупе с их союзниками. Как сказал бы В.И.Ленин, политически правильная вещь. А таких сегодня очень немного. Гораздо больше именно политически неправильных.

Актуальность темы. Отечественное оружие и боевая техника всегда считались одними из лучших. К сожалению, первые месяцы СВО у многих поколебали такую уверенность – и внутри страны, и за ее пределами. Одной из тем книги является доказательство ошибочности разочарования, наша техника была и остается превосходной.

Вечная история. Успеха можно добиться лишь сочетая актуальное с вечным. Автору в целом это удается. Про актуальность см. выше, а за вечное отвечает набор приключений, яркие черты в обрисовке характеров (как в свое время Дюма придал своим мушкетерам черты 4-х темпераментов, отчего эта книга читается и будет читаться всегда).

Нужные герои. В условиях, когда наша страна противостоит целому миру, нужны произведения, персонифицирующие это противостояние, дающие нам героев, которым можно подражать, на которых при желании можно равняться. Герои подобраны из разных слоев общества и даже из разных национальностей, что расширяет картину. Расклад основных действующих лиц можно признать удачным.

Расклад персонажей. Не будем лукавить – написание приключенческой книги, как и любой другой книги массового жанра требует успешных усилий по ее конструированию и потом соблюдения сконструированного при «эксплуатации», то есть, в действии. Подбор персонажей сделан удачно. Герои играют роли  союзников ли, антагонистов в соответствии с замыслом автора, двигая все происходящее, добавляя динамики своими взаимоотношениями.

Динамичное действие. Несмотря на отдельные недочеты, действие в книге организовано очень динамично, фабульные события действительно летят, не останавливаясь.

Место действия. Со времен классических приключенческих романов, местом действия традиционно становились дальние, жаркие страны. Это привлекает внимание, это, само по себе, уже является важным элементом популярности книги. Тем более места нашего континентального Юга, который много-много десятилетий для русского человека не чужой.

Хорошо сконструированный сюжет. Сюжет является одновременно и достоверным для аудитории, и вовлекающим ее в книгу. Очевидно, что в приключенческих книгах действие движется от точки к точке, с прописанными переменами сцен, характеристик, места и рода действия персонажей и т.п. Здесь все это сделано как будто по лекалам из учебника драматургии, придраться в целом не к чему (см.ниже о том, почему это достоинство может быть оспорено).

Продуманный объем. Объем романа составляет около 17 печатных листов, что является весьма удачным показателем. С одной стороны, читатель не успевает соскучиться, с другой – история не обрывается на полуслове, как это нередко бывает.

Функциональный стиль. Это именно тот, подходящий для жанра на сто процентов случай, когда книгу читаешь – будто в промытое окно смотришь. Написано без существенных фактических и стилистических ошибок, с одной стороны, то есть просто грамотно. С другой стороны, нет иногда затмевающих белый свет (продолжая метафору окна) стилевых завитушек. Но при этом излишняя функциональность может быть скорректирована