12 сентября 2023 г. 14:20

4 "Люди любят читать о смерти и любят о ней писать. Уж я-то знаю."

Сборник из 18 рассказов и 2 стихотворений о смерти. Каждое произведение - своеобразный некролог в жанрах драмы и реализма, ужасов, мистики и даже фантастики. Но все же реализма здесь больше всего, что пугает куда больше любых ужасов. И чернушность с присущим ей юморком. Куда же без этого?

"Я создал их специально для тебя. Можешь смотреть, можешь трогать, но будь осторожен. У самых лучших есть зубы."

Отличительной чертой данного сборника является написание автором к каждому рассказу удивительной и откровенной историей его создания. Ценная и очень личная информация, которая приоткрывает завесу в мастерскую писателя и позволяет увидеть весь путь зарождения и написания той или иной истории. Кинг всегда отличался от других своим доверием к читателю, откровенностью и полным обнажением души, не скрывая самых личных подробностей жизни. Это несомненно очень ценно для всех поклонников его творчества.

Не хочется выделять какие-то отдельные произведения. Все они абсолютно хороши по-своему и каждый точно найдет себе по вкусу. Но будьте готовы к тому, что через всю книгу основной толстой нитью идет тема старости, увядания, одиночества, ожидания смерти и сама смерть.

Отличный сборник рассказов, чтобы поразмышлять о теме взросления на новом уровне. Прочитала на одном дыхании и в очередной раз убедилась, что не зря я люблю творчество Кинга. Ему удается абсолютно всё, даже стихотворения, что было весьма неожиданно.

Качественно и с полной отдачей.

Рекомендую