12 сентября 2023 г. 16:51

Подкаст "Искусство для пацанчиков" я слушаю больше года, и это потрясающая вещь. Единственный минус - когда ты не знаешь картин или музыки или иных форм произведений, тебе надо отвлекаться и гуглить, чтобы посмотреть/послушать, о чем же идет речь, а как правило слушаю в моменты не самые подходящие для поисков. И книга в таком случае вариант куда более подходящий.

Как и подкаст, она написана простым языком, ведя читателя от античности до современности, выдавая относительно общую, но порой с глубокими и интересными деталями информацию. Простота здесь не из разряда той, что хуже воровства - нет, просто Анастасия исключает высокий штиль, порой так присущий книгам и лекциям об искусстве, и ведет диалог на уровне речей на кухне. Душевно, уютно, с юмором, а главное - познавательно. Помимо картин, есть множество ссылок, рекомендаций на другие книги и фильмы, если про кого-то хочется узнать подробнее. Да, если вы в искусстве не первый год, вам вряд ли будет любопытно, но для начинающего человека, пришедшего в ужас от обилия информации, книга станет хорошим проводником. И постепенно, начиная узнавать про жизнь одного представителя той или иной эпохи, вы, как бусины на ниточку, будете собирать целое колье.

Очень рекомендую подкаст (даже если придется отрываться от дел и гуглить), ведь искусство - оно для всех, и каждый сможет найти что-то, что придется по душе. Возможно, это будет Уорхол, а возможно, Левитан, а кто-то прослезиться на работах Ван Гога, но абсолютно точно, что в таком огромном пространстве будет нечто, что зацепить именно вас.