Ninanewwworld

12 сентября 2023 г. 17:07

Очень интересное исследования феноменов XX века - как прошлого, так и будущего - через призму разных происшествий. Автор старается очень доступно рассуждать о различных этапах прошлого века, о том, что к ним привело, к чему они могут привести нас в будущем. Все эти вехи рассматриваются через призму науки, литературы, искусства, кино, технологий, игр, политики и многих других аспектов, пронизывающих нашу жизнь.

Через призму знаковых людей и событий столетия рассказываются довольно сложные темы приятно простым языком:

Можно ли открыть что-то новое в физике или дальше будет просто уточняться уже известное?
Чем в начале XX века прославилась литература больше музыки и живописи?
Как сейчас смотрят на 40е годы прошлого века с точки зрения катастрофы ради борьбы за власть?
Насколько сильно научная фантастика прошлого была права на счет нашего настоящего?
Как заглянуть в космос и не потерять рассудок?
Почему подростков называли "бунтари без причины"?
Как корпорации влияют на государства и переустройство мира?
Почему реклама смогла продавать нам то, в чем мы ранее не знали нужды?

Рассжудения и выводы по каждой из глав были очень информативны и подкреплены фактами и источниками. С главным тезисом я соглашусь - цивилизация в XXI веке начинает свой упадок по очень многим факторам, которые автор отразил в книге и вряд ли случится что-то, что подарить нам надежду на лучшее будущее.