12 сентября 2023 г. 17:39

5 Хорошее послевкусие, приятная атмосфера, интересные идеи.

Всем привет!
Джейма Роллинса очень люблю, но книги его начал читать не в хронологическом порядке. Вот дошли руки и до "Амазонии", хотя она одна из его ранних книг.
Это произведение я читал запоем, не отвлекаясь на другую литературу (обычно я параллельно читаю несколько книг сразу, по настроению). На мой взгляд, книга просто великолепна, одна из лучших у автора. Она цепляет с первых страниц и не отпускает до конца.

Вкратце скажу о сюжете, чтобы заинтриговать читателя.
Пропавший без вести в джунглях Амазонии исследователь обнаруживается спустя четыре года. Он выходит из джунглей в полубессознательном состоянии, пораженный множеством болезней и умирает, не успев ничего рассказать. Что же произошло с ним и остальными членами экспедиции? Как удалось ему выживать эти 4 года? В ходе обследования тела умершего обнаруживается еще куда более удивительная загадка...
В итоге, в дебри джунглей отправляется новая экспедиция, которую ждут невероятные приключения, тайны, опасности.

Конечно, в "Амазонии" много вымысла и фантастических творений автора, и нужно иметь определенную фантазию, чтобы все это представить в голове. Но зато и нет никакой заурядности и шаблонности. Здесь вы не найдете угроз мирового масштаба и секретных спецслужб, не столкнетесь с резкими поворотами сюжета и ошеломляющей развязкой. Но вы переживете много захватывающих приключений, которые не оставят равнодушными. Увидите яркие описания природы и почувствуете страх перед существами, охраняющими ее девственную чистоту от человека. Надо отдать должное Роллинсу, он умеет делать жутковатые описания, будоражащие кровь.
Книга читается легко и захватывающе. Мне было тяжело оторваться, так и хотелось прочитать хотя бы еще главу, чтобы узнать, что будет дальше.
Книгу "Амазония" рекомендую всем любителях приключений с тайнами и научной фантастикой. Хотя очень впечатлительным наверное не рекомендовал бы, так как есть много достаточно жестких сцен.
Скажу за себя - я однозначно буду перечитывать ее еще раз.

Всем спасибо за внимание!