its_muffim_time

- любитель книжных приключений

12 сентября 2023 г. 19:30

4 Странно, что гибель совершенно чужого человека может так сильно тебя зацепить

Мне кажется уже все прочитали эту книгу, кроме меня. И вот, наконец-то, и я ее прочла.

Во-первых, книга читается удивительно легко. Хотя может быть мне так показалось, потому что я параллельно читаю другую книгу, тоже жанра детектив, которая идет со скрипом. С «Зовом кукушки» такой проблемы нет, садишься читать и не отлипаешь, пока уже глаза не начинают слипаться. Возможно, она слегка затянута, но честно сказать, я на это мало обратила внимания, т.к. чередовала книги и еще, к тому же, слушала в аудио пока занималась рабочими или домашними делами.

Во-вторых, что больше всего меня привлекло, так это герои книги. Автор так хорошо прописала характеры всех персонажей, что они так и вставали перед глазами словно живые. Сам Корморан мне очень понравился, но Робин – хоть ее и гораздо меньше – мне понравилась еще больше, чистый восторг. У Страйка очень цепкий ум, но Робин удивляла своей проницательностью. Они так хорошо подходят друг к другу. На данный момент, я думаю, что они одни из самых запоминающихся и даже любимых персонажей книги.

Само расследование меня не очень зацепило. Конечно было интересно, кто убийца. Но взаимоотношения главных героев мне понравились больше. Еще хотелось чуть больше расследования. Точнее рассуждений Страйка по ходу расследования, а не узнавать все в самом конце. В принципе он разложил все по полочкам, но как он до этого дошел, слабо угадывается в тексте.

Я довольно долго ходила вокруг цикла, решала стоит ли втягиваться в довольно большую детективную серию. Обычно ничем хорошим это не заканчивается, когда авторы растягивают на столько много книг. Но прочитав первую книгу очень хочется взяться за вторую книгу, хотя бы ради того, чтобы узнать, как дела у Робин и Страйка. В общем, я довольна книгой, отличный детектив, отличные герои.

Ловлю покемона в Собери их всех
Подливаю кофе Панде в Сонном царстве Уютной кофейни