12 сентября 2023 г. 19:43

5 Как мы провели это лето)))

Это история о том, как два маленьких сорванца приехали на лето в деревню к бабушке и дедушке. Родители решили пристроить двух своих чад, а сами довольные отправились отдыхать) Надо же им от детей отдохнуть когда-нибудь)))

С первой же главы можно понять, что дети далеко не спокойные. С ними уже начались приключения, не отходя от вокзальных поездов и продолжатся вплоть до того момента, когда родители заберут их из гостей, хотя до гостей они еще пока не доехали, но рано или поздно доедут))))

Так вот, приехала значит семья к родителям и оставила детей там. С этого момента Вовка и главный герой (его имени почему-то не указано, хотя наверняка звали Андреем), начали отравлять жизнь бабушке и дедушке своими выходками, придуманными занятиями, но они не специально это делали))) просто так получалось))) то гусь в колодце вместе с кошкой окажутся, то ребята в Африку уедут с помутненными головами, то на кладбище ночью сходят, то клубок Ариадны пустят по квартире, то сами в страшном доме окажутся, и так можно перечислять до бесконечности... Такое веселенькое и незабываемое лето... Более развернуто можно прочитать и о деревенском сортире и об артистах погорелого театра))) Больше всех, конечно, выделялся главный герой, так как он убеждал своего брата во многих вещах, которые "он уже делал", например, доил корову))))

Отдельно хочу выделить бабку. Женщина старой закалки. Мне кажется, что весь текст и держится только на ее разговорах и на ней. Матерится в тему, шутит в тему и наказывает тоже в тему. Над ее шутками можно и посмеяться, и улыбнуться. Она шпыняет всех, даже деда. Дед тоже иногда ругается, но у бабки это выходит прикольней.

А так - это сборник рассказов о деревенской жизни и о том, какими бы суровыми не были наши бабушки и дедушки, в глубине души они все равно нас любят))) Хотя бывают исключения.

Книга прочитана в рамках игры #книгошкола.