12 сентября 2023 г. 21:19

4 Уходя, харизма забирает с собой почти всё.

Практически переставший читать книжки немолодой мужчина шестого десятка, продолжает интересоваться историей и судьбой Второго Рима.

А поскольку десяток уже шестой, то и мотивы чтения подобной литературы соответствующие возрасту: никакого толка искать аналогии в судьбах Рима Второго и Третьего не существует. Всё случившееся - случилось. Что ж привлекает-то к этому случившемуся? Здравое рассуждение о неминуемой собственной судьбе, когда-то постигшей Второй Рим, как она, судьба, постигнет каждого - человека или Империю. Чем итожить будем? Наследим или оставим след?

Ну, это так - рассуждения, сопровождаемые начатой бутылкой пивка. На фоне бухты Золотой Рог.
И ещё, наверное, дело в красоте. Красоте потрясающего собственной сложностью мира, доставшегося нам в качестве либо сцены, либо проскрутово ложа. Я успел сегодня подумать об этом перед выездом в поле. В буквальном смысле в поле.

Конечно, подумать о какой-то своей судьбе на фоне закончившегося Второго Рима - слишком мелко. Даже для неюольшого и невысокого чиновника. Но хотелось бы сказать о сложности, может, даже "родить" апологию сложности. Как таковой. Больно она, зараза такая, красива, уж больно величественна.
Сколько прочитано о Втором Риме - ну, много-много, что опубликовано на русском. Чем удивила-заинтересовала эта книжка? Блин, а ведь сумела удивить, сумела.

Ну всё: Василий II, все дела, до Четвертого крестового похода ещё где-то лет 180, ну, немало, по любым меркам немало. Но что-то не так, какой-то дух пошел, по моему скромному мнению, что-то отсюда пошло. Не в том дело, что нелюдим, угрюм, да и пофиг как он выглядел в глазах подданных, ему самому пофиг...не в этом дело...хотя...великий император всё больше терял харизму, которая для "лохов", коих в любой системе процентов 80-90, выражалась в своей "референтности-внешнем одеянии", процессуальности-церемониальности, вобщем - внейшей фигне, - ему это было по барабану и по другим звучным местам.
Что-то самим великим императором было надломлено в осознании собственного места-значения внешних и внутренних регалий. Что я хочу сказать?

То, что император превратился в голую функцию. Функция эта - управление. Позволю себе выразиться так, что это не просто упраление, а управление технократическое. Голое то есть. Без смыслов. Без символом. Без того, что в одной мудрой книге названо "таинством власти". Технократия, как я это понимаю, есть идеология эффективности. Апология эффективности, если угодно. И в силу сиюминутного характера жизни человека, эта идеология понимается массовым её читателем-исследователем-последователем как идеология бухгалтерская, да, даже не финансовая, а бухгалтерская. Василий...ну, не знаю с кем его сравнить. Для меня так он масштаба Юстиниана Великого. Но на излете. Излете и харизмы, и сопровождающих её смыслов.
Говорят, что авуары империи ломились от содержимого. А того, что в мудрой книжке написано, что "не знаешь , кому достанутся плоды трудов твоих под солнцем", не учли, не учел, не заметил, забыл, ну, что ещё можно написать? Прахом всё пошло. Надлом.

Как-то вот не улавливал я эту тему, этот нюанс в других книжках. А здесь, написанной в хорошем смысле в западном интеллектуальном стиле описания-изложения, как-то зацепило. "По-западному" - это такие, крупные штрихи-мысли. Потому что в любом случае запихнуть 1100-летнюю историю, ну, очень нетривиальная задача.

Что ещё?
Монголы. Да, помнил про сельджуков, как монголы невольно "помогли" Второму Риму продержаться какое-то время, разбив турок. Потом и с османами там своя история, небольшая, правда, была. Но что-то эта книжка переключила их значение (монголов), усложнив картину умирания Империи. Всегда если не потрясает, но очень впечатляет сумма воздействий на что-то, большая часть которых не попадает в поле зрения в силу разных обстоятельств. А, оказывается, вот в чем дело! Как-то так.

Еще одна интересная мысль, возникшая при чтении, сложность всех этих эпопей с униями. Первично всё же - внутреннее состояние систем, а "унии", "латиняне" - все вместе или "просто" венецианцы или генуэзцы - какая хрен разница, - всё это - внешние факторы. Которые...ну да, воздействуют. Просто дело, видимо, в степени этого воздействия: комариный укус носорогу или дробина слону, или же хороший такой комар-кровосос на нежной человеческой коже. Здорово! "Здорово" - это о вторичности внешних для Империи событий и воздействий.

На мой взгляд, книжку читать надо. Интересно и полезно.