Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

12 сентября 2023 г. 21:20

5 Та самая дочка маминой подруги

Здесь, в отличие от первой книги, любовь сложная, жертвенная, с сумасшедшинкой, как могли бы сказать иностранцы "а-ля рюсс". Во время чтения хотелось цитировать классика: "Она меня за муки полюбила, / А я ее - за состраданье к ним". И всё же история получилась добрая и жизнеутверждающая, хоть и не без минусов.
Сама ситуация с отцом Миши крайне не жизнеподобная. Не думаю я, что настолько серьёзные люди так на виду волочились бы за объектом, да ещё и бездействовали. Финал его истории вообще сказочный.

спойлер
Исчезновение на год я ничем иным, кроме как свинством, не могу назвать, а Ульяна сразу же прощает, так ещё и практически дождалась его, не встретив никого другого.

Психологический портрет Миши весьма интересен, было бы интересно узнать у специалистов "диагноз", например, не является ли он ядерным психопатом и является ли зависимым типом, так как Ульяна явно демонстрирует созависимость.
Ульяна перфекционистка с большими комплексами. Тот типаж личности, которым мы обычно восхищаемся со стороны, так как подобные люди кажутся нам самим совершенством, интеллектуальной элитой и тому подобное. Либо они же могут раздражать. Оба вида этих отношений мы как раз наблюдаем в дилогии. Тем не менее, ГГ отзывчивая, чуткая и добрая девушка, с большой душой, которой начинаешь сопереживать. Вместе с тем меня смущала её жертвенность. Семья у неё достаточно типичная, а вот желание отца укрепить бизнес за счёт героини весьма шаблонное.
И да, стоит прочитать эту книгу, чтобы убедиться, что богатые тоже плачут. :) 5 звёзд исключительно за добрую атмосферу сказки.