porfyra

12 сентября 2023 г. 23:09

4.5 "Жизнь, за которую стоит умереть, стоит прожить."

В целом, трилогия вполне неплоха. В первой части довольно тяжело было привыкать к устройству мира и способу изложения сюжета. Две временные линии, основная часть, рассказывающая про прошлое, и текущее время спустя 2 года после основных событий, которое неплохо так спойлерит в прошлое. И ты ждешь цепочку событий, приведших к этому, и теряешь часть интриг.

Костяная ведьма, Тия из Углей, девушка оказалась весьма не простой. Зацепившись за жизнь убитого брата Фокса, она случайно его воскресила и тем самым обнаружила свою судьбу. А дальше огромным комом события накладывались друг на друга и привели к тому, что на Тию одни объявили охоту, а другие старались ей помочь во всем. К третьей части уже большинство секретов раскрыто, но остался самый важный, кто же предатель среди своих? Это был один из самых больных моментов, потому что все герои уже настолько прикипели, что до последнего всех оправдываешь и выгораживаешь. И даже, когда герой уже признался, все равно ищешь лазейку.

Дорога к злу и предательству всегда была вымощена благими намерениями тех, кто полагал, будто творит добро.

Сам мир так или иначе остался недопонятым для меня. Большей частью это относится к обладанию сердцами и их свойствами. Толи автор перемудрила, толи я недостаточно вникла. Но сюжет меня увлек. А концовка спалила до тла...

Чтобы исцелиться, мир должен сгореть.

Ни больше, ни меньше....

Прочитано в рамках игр:
Бесконечное приключение
"Сезонное меню "Осень-2023" группа "Уютная Кофейня"
"Готовим рататуй!" группа Книжный винегрет.
Курс Алхимика группа The Orilium Academy
Колесо года, "Метлы, посохи, коты и вороны" группа "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии"
Магические ранги группа Трактир "Чердак"

Хорошо, что завершили достойно