10 мая 2014 г. 15:07

2.5

Это не роман, не биография и даже не мемуары – это, по сути, изданные под одной обложкой посты блоггера за несколько лет. Немолодая (на момент покупки виллы автору было 50 лет) женщина после тяжелого развода пытается начать жизнь заново: с новым мужчиной, в новом доме, в новой стране. Она подробно расписывает все перипетии приобретения запущенной старой виллы, ремонта здания, приведения в порядок довольно большого участка земли, свои кулинарные и садоводческие эксперименты, поездки по городам и весям Италии, взаимоотношения с местными жителями… Записи абсолютно непоследовательны, субъективны, написаны примитивно-бытовым стилем с крайне малым словарным запасом. При этом автор умудряется впихнуть в повествование массу мелких подробностей, вроде разбитого напополам ногтя или меню ближайшего ресторанчика. Подавляющее большинство таких подробностей важны только для блоггера и его френдов, но малоинтересны для посторонних людей. Автор с упоением пересчитывает набитые на ногах мокрые мозоли, деревья в саду, привезенные из Италии в Америку сумки с продуктами…
Практической пользы для желающих приобрести недвижимость в Италии в книге очень мало, да и для желающих начать новую жизнь – тоже. В качестве путеводителя ее использовать сложно: почти половина повествования посвящена замене проржавевших труб, установке новой мойки и перечислению выращиваемых в огороде трав. Наверное, эта книга должна понравиться моей соседке, которая однажды, после прорыва батареи этажом выше, ломилась ко мне в квартиру с криком: «Я хочу посмотреть, как вас залило, и понять, какой ремонт вы теперь будете делать». Для тех же, кто не находит ничего занимательного в реалити-шоу «Соседи за стеклом», есть кулинарная часть книги.
Из полусотни приведенных рецептов я успела опробовать пять. Что могу сказать: на любителя. Преобладают необычные сочетания (ризотто со свекольной ботвой; конфитюр из болгарского перца в бальзамическом уксусе; жареные цветы цуккини, жареные побеги шалфея и так далее). Плюс экзотические для наших широт каштаны в вине и моченые груши с горгонзолой. Попробовать разок - вполне интересно, вкус яркий, насыщенный, в рецептах используется большое количество пряных трав, но на каждый день слишком экзотично, а к итальянской кухне все это имеет весьма отдаленное отношение. Впрочем, автор и сама признает, что это, скорее, калифорнийский вариант традиционных итальянских блюд.
Желающим ознакомиться с рецептами Мэйес необходимо учесть два момента:
во-первых, рецепты рассчитаны на опытных хозяек. Тем, кому ничего не говорят слова «припустить почти до готовности» и «слегка обжарить», будет сложно. Здесь нет подробных инструкций и точных пропорций. Автор так описывает свое кулинарное кредо: «Когда я училась готовить у Симоны Бек в её доме в Провансе, она обронила фразу, которую я всегда держу в памяти. Одна из учениц, заведующая столовой и преподаватель кулинарного дела, дотошно выспрашивала Симону о технологии абсолютно каждого блюда. У неё был блокнот, и она прилежно записывала каждое слово, сказанное Симоной. Однажды она задавала слишком много вопросов, и Симона её оборвала: «Нет никакой технологии, есть просто способ приготовления. Ну, так мы будем отмерять или мы будем готовить?» Я чётко усвоила, что простота освобождает, и стараюсь придерживаться этой философии. Мы больше не отмеряем, а просто готовим»;
во-вторых, подавляющее большинство рецептов требует либо собственного огорода, либо хорошего экомаркета в округе.
Что же до экранизации: в ней, конечно, использованы отдельные эпизоды из книги (владелица дома, ждущая знака от Господа, дозволяющего продажу; поляки-гастарбайтеры, написавшие на стене слово «Польша»; еще парочка сцен), но в основном это вольная фантазия на тему приобретения дома в чужой стране, почти ничего общего с книгой не имеющая.

картинка kristina_lenora
Автор книги Фрэнсис Мэйес и актриса Дайан Лейн, исполнившая роль Фрэнсис в экранизации

Спасибо экипажу книжного крейсера "Victoria" за постоянную поддержку и радость общения!
LANA_K , pinnok , Heileng - вы самая лучшая команда на свете :)

Замечательная рецензия!

Рада, что понравилась :)

Обстоятельно и подробно!!! Прочитала твою рецензию, а ощущение, что прочла саму книгу, спасибо!!!

Очень рада. что понравилось :) Я уж начала волноваться, что совсем плохо и непонятно написала :)

Очень интересно.;)
Смотрела фильм, но книгу не читала.

Рада, что понравилось :) Я фильм тоже смотрела - он совсем другой :) Как по мне: фильм существенно лучше :)

фильм понравился. книга в списке того, что хочется прочитать. не знаю даже, читать ли... или еще раз кино посмотреть, насладиться прекрасными видами.

Да-да-да!)))

Вам тогда тоже фильм "Хороший год" рекомендую :) Он мне больше понравился :) Надеюсь, и Вас не разочарует :)

+ получился минус. Извините. Фильм смотрела очень понравился. Спасибо.

Ничего страшного - бывает :)
Мне еще по настроению (не по сюжету, сюжет там уже иной) очень напоминает упомянутые два фильма картина "Письма к Джульетте" :)

Даже не знаю, что и посоветовать :) Мне, если честно, больше понравился фильм "Хороший год" - там аналогичная история, но в Провансе :)

не смотрела. надо глянуть. спасибо!

Не за что! Надеюсь, Вам понравится :)