raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

13 сентября 2023 г. 12:48

4.5 Можно ли вообще написать внятную рецензию на эту книгу?

Я нахожусь где-то между желанием подробно, с цитатами и психологическими портретами разобрать на крошки жизнь Ванессы и возможностью просто громко кричать в пространство. Попробую найти что-то среднее.

Когда мы со Стрейном познакомились, мне было пятнадцать, а ему сорок два — почти идеальная тридцатилетняя разница

Это практически первое, что я узнала о Ванессе из ее собственных уст. Уже взрослая Ванесса сама рассказывает эту историю, и главы романа мечутся между Ванессой-школьницей и Ванессой-до-сих-пор-проживающей.

Стрейн — ее учитель литературы, неказистый, но продуманный хищник, прекрасно понимающий, как сыграть на одиночестве Ванессы. Он говорит ей, что она особенная, талантливая, взрослая, не такая, как все. Он картинно заламывает руки и кается перед ней в своей грешной любви, внушая ей чувство безопасности и исключительности.

У Ванессы нет друзей. Да, она когда-то считала своей лучшей подругой соседку по комнате, они были неразлучны. Но дружба хрупка, а Ванесса категорична, поэтому в очередном учебном году она одиночка, не особо желающая заводить с кем-либо связи.

Но внимание учителя — это другое. Возвышающие речи на ранимую психику подростка, и вот она уже сходит с ума от ревности и привязывается к Стрейну, как собачка:

Кажется, это самое правдоподобное окончание нашей истории любви: я, преданная как собака, бросаю все и спешу услужить, а он берет, берет и берет

Ванессу подводят все: семья, знакомые, школа (в своих заметках во время чтения я написала: «ШКОЛА СДЕЛАЛА ЧТО?» и это, пожалуй, недостаточно большие буквы, чтобы описать все мое негодование). Рядом с ней всегда только Стрейн, который умело внушал ей вину, сжимал ее детство в кулаке, вместе с откровенными фото и детской пижамой в клубничку.

Я делала перерыв от чтения каждые страниц пятьдесят. Несколько раз мне хотелось отбросить книгу и держало только то, что отлетевшая книга не попадет по голове Стрейну.

Автор хорошо поработала над персонажами, делая их столь неоднозначными, многогранными: колючке Ванессе, особенно взрослой, может быть сложно сочувствовать, потому что она отчаянно не соглашается на клеймо жертвы, «сами виноваты» в ней звучит все громче, заглушая травму, а Стрейн иногда бывал слишком уж убедительным, несмотря на все свои пороки.

Такие книги читать не просто, да и оценивать их сложно. Но если на секундочку представить, сколько в этом мире подобных Ванесс и Стрейнов, сколько таких сломанных жертв со стокгольмским синдромом, сколько абьюзеров, о которых никто не говорит, то понимаешь, что рассказывать подобные истории необходимо. Погромче.

Он был взрослым мужчиной, а вам было пятнадцать лет, - говорит она. — Какие такие муки вы могли ему причинить?
На секунду я лишаюсь дара речи, не могу придумать другого ответа, кроме как: «Я вошла в его класс. Я существовала. Я родилась.»

Мне интересно, почему чаще всего в рецензиях Стрейна называют именно абьюзером, а не педофилом?
0 16.09.23

Интересный вопрос, кстати. Я ни на секунду не переставала считать его педофилом, но, кажется, что меня так пробрала книга, что я, словно Ванесса, немного дистанцировалась от ситуации. Как будто бы (хотя это совсем не так), назвать Стрейна только абьюзером в рецензии - это не так сильно погрузиться в то, каким человеком он был.
Будто бы слово педофил - как Битлджус, нельзя произносить вслух

-1 16.09.23
В данном случае, это синонимы. Абьюзер, не всегда педофил. Но педофил, реализующий свои желания, всегда абьюзер.
+3 09.10.23