13 сентября 2023 г. 16:08

5 "Ложь - это не желание оградить кого-то от боли, это самый настоящий эгоизм"

В планах не было читать эту книгу, но второстепенные герои из этой книги являются главными героями в другой, а читать задом наперед я не люблю.

Долго выбирала, какую фразу выбрать заглавной и выбрала не про любовь, а про ложь. Её здесь много: лгут дети, лгут родители, лжет общество. И за этой ложью они пытаются спрятаться, чтобы не нести ответственность.

Так что же скрывается под такой милой и романтичной обложкой?

Главная героиня Анна с мамой и сестрой переезжают в северный город Сампо. Это уже не первый их переезд, мама востребованный специалист и часто меняет место работы. Девочкам же приходится заново привыкать к новым местам, к новой школе, находить новых друзей.

В день приезда Анна знакомится с соседкой Оливией и узнает, что будет учиться с ней в одном классе. Оливию в классе все называют блаженной и считают не от мира сего, всячески над ней издеваются. Сначала Анна с ней дружит и помогает влиться в компанию, ходит с ней на вечеринки. Но появляется парень Кай - король класса и как-то в разговоре с Анной называет Оливию ангелом, что она не способна на плохие поступки. Анну это задевает и она решает доказать ему обратное. Её эгоистичные поступки приводят к трагедии, в результате которой Анна попадает в аварию и лишается способности ходить.

Когда в первых главах упоминается о том, что Анна не может ходить и передвигается только в инвалидном кресле, я подумала, что речь пойдет о людях с ограниченными возможностями: Как они живут? Чем занимаются? Как они с этим справляются?

Но читая дальше, я вижу основную тему, которую хочет донести автор (я могу конечно ошибаться) - это буллинг в школе. С чего вообще началась вся эта история? С травли девочки в классе, которая привела к трагедии. Травля среди учеников всегда была, есть и будет. Здесь уже зависит наверное от самого человека: сломается он или нет?

Спустя 1,5 года в Сампо приезжает брат Оливии - Мика и Анна влюбляется в него. Но как рассказать ему правду, которую он так желает знать? И при этом не потерять его? Нужна ли ему девушка-инвалид? И как вернуться в школу, где все тебя ненавидят? В финале Анна решается раскрыть Мике все свои секреты, чтобы спасти ему жизнь. Только за этот поступок я ей благодарна, за все остальное, что она делала - нет.

#небополноезвезд