nvk

13 сентября 2023 г. 16:51

Первый раз я читала эту трилогию больше 20 лет назад и пришла от неё в полный восторг. Об этом говорит и прошлая оценка, поставленная мною ей, и общее впечатление, пронесенное сквозь годы, с которым я и приступала к перечитыванию. Не могу сказать, что была в этот раз сильно разочарована, все же это монументальный труд, который невольно вызывает уважение. И все же любви в этот раз не вышло.

Наиболее увлекательным показался первый том “Сестры”, в котором молодая девушка Дарья Булавина приезжает из Самары к своей старшей сестре Екатерине в Петербург. Катя замужем за популярным адвокатом Николаем. Она не работает и спокойно может позволить себе скупать футуристические картины и собирать у себя скандальное общество, благодаря средствам мужа, которые он зарабатывает “трепанием языка” (цитирую саму Катю). Дашу нам представляют как чистую и строгую девушку, которая одновременно и восторгается Катиным окружением, и осуждает его. Хотя, по-моему, это просто эгоистичная и взбалмошная девчонка, которая почему-то решила, что вправе вмешиваться в личную жизнь других людей и раздавать там распоряжения.
В общем, женские персонажи мне мало приглянулись, хотя Катя все же посимпатичнее будет.
С мужскими персонажами дела обстояли лучше. Мне понравился Телегин, простой, добрый, основательный. И Николай Иванович, который, может и не без недостатков, но они у него какие-то нераздражающие. Да и хороший он в целом человек.
Вообще интеллигенция у Толстого получилась какая-то уставшая и пресыщенная.
Во второй и третьей части отношения главных героях отходят на второй план, а на передний выходит гражданская война и тема, которую я вообще недолюбливаю в литературе, - политика. В общем, дочитывала уже на одном упрямстве, в финале все же порадовалась за героев, за их выстраданное счастье.

Школьная вселенная
Собери их всех!