OlesyaSG

13 сентября 2023 г. 18:44

Эта книга - целый учебник по Забайкалью.
Повествование начинается с заселения Забайкалья, о поисках землепроходцами реки Силькари - Шилки. Слухи о богатом крае на верегах Силькари далеко дошли.

"Рассказывали, что там растет хлеб, водятся соболи и стоит большая серебряная гора"

Освоение земель Забайкалья началось в XVII веке. Действительно край богатым показался, земля богата разными рудами, в т.ч и серебряными и золотыми жилами. Именно на Забайкалье была найдена первая в России серебряная руда. Нужны были заводы и для этого туда послали залюченных - воров, разбойников и убийц. Но нужны люди не только на стройку и добычу, нужно же есть и обслуживать, вот и начали распахивать землю, засеивать. Начали образовываться поселки-деревни, разрастались, люди переходили на новые места. Всё застраивалось. Для простого люда - мазанки и з г@вна и палок(пардон), а вот солдатам, надсмотрщикам, помещикам строили деревянные срубы, а уже позже и каменные дома.
Отдельно посвящена глава тюрьмам. Да, именно на Забайкалье было много тюрем, разных, от открытых до строгача. И именно туда отсылали декабристов, полит.заключенных. Здесь мы увидим много знакомых и знаменитых фамилий.
Дальше автор расскажет о событиях конца ХIХ - начала ХХ века, о житье при царях, об их потребительских отношениях, о противостоянии белых и красных на Забайкалье и как оно происходило на Забайкалье.
И последняя часть о том, как при Союзе поднялось производство, как изменилась жизнь забайкальцев, об образовании и т.д.
Это очень, прямо очень советская книга.
Зато ""Четырехэтажная тайга" - это уже о природе и тайге, о Сибирском лесе, о флоре и фауне. После такой тяжелой первой части - читать о природе было просто легко и приятно.

Эволюция Вселенной. Книжный путь.
Осенний букет от Белой совы. Осенний бал цветов.(51. Красная паучья лилия)
Читаем Россию!